Новости Одессы и Одесской области

Измаильская инфекционка забита: койки ставят уже в школах, полиция на ушах (ОБНОВЛЕНО)

Измаильская инфекционка забита: койки ставят уже в школах, полиция на ушах (ОБНОВЛЕНО)

На Одесчине правоохранители проводят досудебное следствие по факту массового отравления людей. Об этом сообщили в ГУ НП Одесской области.

По состоянию на 18.30 в Измаильскую инфекционную больницу за помощью обратилось 277 человек, из них 163 ребенка (от 1 года до 2-х), госпитализация-100%. Выписано и переведено на амбулаторное лечение — 141 человек. На стационарном лечении находятся 136 человек (30 взрослых и 106 детей).

Пострадавшие жаловались на тошноту, рвоту, поднятие температуры и расстройство желудка. После обследования поступивших граждан, медики вынесли предварительный диагноз «острая кишечная инфекция». Люди продолжают обращаться за помощью к медикам с подобными симптомами.

Учитывая то, что в помещении Инфекционной больницы все койко-места заняты для обратившихся за помощью гражданам дополнительно открывают пункты оказания первой медицинской помощи на базе средне образовательных школ города, куда завозятся койки для госпитализации больных.

Ведомости по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 325 (нарушение санитарных правил и норм по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

«В связи со сложившейся ситуацией в городе, весь личный состав Измаильского отдела полиции был поднят по тревоге, — рассказывает начальник Измаильского отдела полиции Александр Суржик. — В составе мобильных групп, автопатрулей и пеших нарядов, полицейские объезжают все питейные заведения города, места стихийной торговли, рынки, объясняя гражданам, что торговля овощами, фруктами, молочной продукцией и другими быстропортящимися товарами запрещена. Данная профилактика будет проводиться до особого распоряжения, поскольку количество больных продолжает расти. Надеемся на сознательность всех граждан, на понимание сложившейся ситуации в городе, поддержку и содействие со стороны населения по вынужденным принятым мерам».

Как сообщил в "Фейсбуке" мэр Измаила Андрей Абрамченко, в городе введена чрезвычайная ситуация, связанная со вспышкой кишечно-вирусной инфекции, мэрия закрывает рынки и пункты общественного питания – кафе, бары, рестораны, а также ограничивает стихийную торговлю — речь идет о фруктах и овощах с подтопленных недавними ливнями территорий.

"Причина заболеваемости пока не установлена. Медики утверждают, что по результатам анализов ничего не высеялось, и предполагают вирусологическую направленность. Основная заболеваемость пойдет именно среди детей: у взрослых есть иммунитет, а дети не сталкивались с этой инфекцией", – написал А.Абрамченко.

Кроме того, власти хотят ограничить нахождение людей у стоячих водоемов: пограничники берут под контроль район Лебяжьего озера и место, где планировался яхт-клуб. 

"Мы отзываем из отпуска врачей (в первую очередь, педиатров) – четверо уже приступили к работе. Город берет на себя проживание и питание приезжих специалистов. Ситуация тяжелая и сложная. Вода будет поступать бесперебойно. Доза хлора увеличена втрое. Анализы воды хорошие", – сообщил мэр Измаила.

Отметим, что он также высказал предположение СМИ, что вспышка инфекции в городе могла произойти из-за того, что дожди размыли могильники.

Напомним, в Одесской ОГА просят при первых признаках заболевания срочно идти в больницу.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции