Новости Одессы и Одесской области

Один из одесских домов на грани взрыва?

Один из одесских домов на грани взрыва?

Жильцы дома №40, расположенного на улице Гайдара в Одессе, на протяжении вот уже 3 недель становятся свидетелями ЧП. Об этом корреспонденту «Одесской жизни» рассказала представительница инициативной группы дома, юрист Наталья Арцыбашева.

По ее словам, 24 мая этого года, в одной из квартир начала искрить, а потом и сильно нагрелась труба газоснабжения. Напуганная недавним взрывом на улице Посмитного, владелица квартиры вызвала сотрудников ГСЧС, полиции, РЭС и ЖЕКа. После поверхностного осмотра, прибывшие специалисты так и не смогли выяснить природу таких явлений и приняли решение просто заземлить трубу.

Но, спустя еще две недели, 9 июня, появились искры уже на внешней трубе газопровода.

«Труба очень сильно искрила и свет был как от лампочки. Все мы, жильцы дома, не на шутку перепугались. Особенно мужчина, чья квартира расположена возле этой трубы», — сообщила Наталья Арцыбашева.

Жильцы дома снова вызвали работников ЖЕКа и РЭС. Приехав на место событий, они снова провели осмотр, в том числе подвала и щитков электрораспределения. Ими было выдвинуто предположение о том, что кто-то из жильцов, возможно, использует аппарат отматывающий электричество, один из отводов которого присоединил к трубе газопровода. А также, на всякий случай, специалисты срезали «костыль» — кусок арматуры, который поддерживал трубу газопровода.

Жильцы и в частности Наталья отмечают, что в доме постоянно возникают перепады сетевого напряжения, а в парадной их подъезда сгорело уже 6 лампочек. Квартировладельцы уже неоднократно обращались в службы ЖЭКа, РЭС и даже к мэру города Геннадию Труханову с просьбой разобраться. Но каждая служба, по словам жительницы дома, «отфутболивает» их к другой службе. Возникает так называемый, «порочный круг».

«Нам просто необходимо выяснить, что происходит. Так сказать «поставить диагноз». Может, это чья-то сознательная ошибка, или по незнанию. Мы хотим разобраться в проблеме, пока не произошла трагедия. Есть дома которым безразлично, что у них происходит. Мы к ним не относимся. Нам не безразлично. В отличие от ЖЕКа», — заключила Наталья.

Напомним, ранее сообщалось о взрыве дома на улице Посмитного.

Алексей Кузнецов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
7 лет назад

до чего же люди тупые и жадные….правильно спец сказал что на газовую трубу счетчик заземлил у нас такой кулибин в районе решил при помощи пылесоса газовый счетчик отматать….половина хрущевки пятиэтажки полностью разрушена есть жертвы в другой половине жить нельзя….за такие вещи надо давать хороший срок!!!!!

Аноним
Аноним
7 лет назад

Действительно, надо обойти ВСЕ квартиры, именно ВСЕ, и ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть.
Кто-то подключился к газовой плите. Рванет — будут не шутки.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции