Новости Одессы и Одесской области

Страховой медицины пока не будет

Представители власти не раз убеждали нас в том, что Украине незамедлительно нужно ввести страховую медицину. Однако недавно первый заместитель главы Администрации Президента Ирины Акимова заявила, что страна не готова, как предполагалось ранее, к реформе системы здравоохранения. По словам чиновника, в ближайшее время надо разобраться с …бюджетной системой.
 — Есть, по крайней мере, две убедительные причины, почему сначала нужно разобраться с действующей бюджетной системой, а потом ставить вопрос о медицинском страховании, — утверждает Ирина Акимова.- Вот первая причина. Если сама система работает неэффективно, можно ли в нее вливать дополнительные деньги и ожидать улучшения результата? Если труба протекает, то сколько воды в нее ни вливай — все равно будет вытекать. Вот почему сначала нужно проанализировать сеть бюджетных учреждений, реформировать их, дать им стимулы работать лучше, а потом уже предоставлять дополнительные финансовые средства. Логика, думаю, в этом есть.
Второй причиной, по которой невозможно провести реформу, чиновник называет отсутствие средств на медицинское страхование. Эти средства можно найти лишь одним путем  — взять у работодателя в виде социального платежа. Но ему сегодня такой платеж не по силам.  Поэтому нужно реформировать нынешнюю систему здравоохранения — подготовить ее к тому, чтобы в перспективе вводить медицинское страхование.
В реформе акцент, в первую очередь,  будет сделан на нижний уровень здравоохранения и приоритет будет отдан семейным врачам.
— У семейного врача будет стимул заниматься профилактикой заболеваний. Ибо чем меньше пациент болеет, тем больше экономится средств, которые выделяются врачу на лечение своих подопечных, — сказала она.
Очередные идеи правительства в области подлатывания медицины — это, конечно, хорошо. Но качественных услуг в этой области, видимо, придется ждать очень долго.
Анна Войтко 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции