Новости Одессы и Одесской области

Одесский национальный морской университет и Батумская морская академия продолжили сотрудничество

Одесский национальный морской университет и Батумская морская академия продолжили сотрудничество

В Батуми прошли переговоры о продлении Договора о сотрудничестве между Батумской морской академией и Одесским национальным морским университетом.

Дружба и сотрудничество между специалистами морехозяйственного комплекса Одессы и Батуми сформировались еще многие десятилетия назад, когда все они были выпускниками одной черноморской "альма матер"- одесского "Водного"института.

За годы независимости Украины и Грузии многое изменилось, в том числе, и в системе морского образования двух стран. Батумское мореходное училище стало государственной морской академией, ОИИМФ — национальным морским университетом.

Грузинское правительство направило на морское образование значительные средства, что позволило создать тренажерные классы, отвечающие современным требованиям подготовки специалистов, привлечь в эту систему преподавательский состав международного уровня с зарплатой от одной тысячи долларов.

В ОНМУ тоже есть сдвиги: оборудование практически не обновляется, зарплата профессора едва превышает две сотни долларов, университет из-за неуплаты взносов вышел из состава международных организаций, объединяющих морские университеты мира, уровень подготовки выпускников перестал удовлетворять требованиям предприятий и организаций морехозяйственного комплекса.

Но, несмотря на эти перемены, ученые и преподаватели морских ВУЗов Одессы и Батуми в ходе встречи отметили плодотворность сотрудничества и обсудили планы на следующие 5 лет. Профессор ОНМУ Михаил Постан рассказал своим грузинким коллегами о подготовке и ходе проведения международной научно-практической конференции, которая поспособствует развитию морехозяйственного комплекса всего Черноморского региона, согласованию учебных программ будущих морских инженеров.

Особый интерес вызвало предложение Постана об объединении усилий по организации плавпрактики для судовых специалистов. Эта проблема является наиболее актуальной в системе морского образования и затрагивает практически все морские вузы Черноморсого региона. Профессор ОНМУ Людмила Кошарская сделала акцент на возможности прохождения практики для украинских и грузинских кадетов на паромах СК "Укрферри", которая на протяжении всей своей деятельности оказывает значительную помощь морским учебным организациям Украины. Менеджер Одесского учебно-тренажерного комплекса «Адмирал» Татьяна Лызина рассказала о системе организации плавпрактики для кадетов, которая во многих странах проходит на коммерческой основе.

Проректор Батумской морской академии Ираклий Кацадзе информировал одесских гостей о международном сотрудничестве ученых академии со своими европейскими коллегами из Норвегии и также высказал озабоченность по поводу прохождения плавпрактики для местных кадетов. В обсуждении этой проблемы были намечены планы по организации сотрудничества с Организацией Черноморского Экономического сотрудничества и Ассоциацией морских институтов Черноморского региона.

Скорее всего, эта проблема будет обсуждаться на конгрессе этой ассоциации, которая в конце июня состоится в Стамбуле. Там же в городе на Босфоре планируется встреча ученых БМА и ОНМУ с руководством ОЧЭС для решения проблем плавпрактики для кадетов черноморских стран.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции