Новости Одессы и Одесской области

Скандал в Черноморске: администрация масложиркомбината обвиняет ГПУ в «крышевании» рейдерского захвата

Скандал в Черноморске: администрация масложиркомбината обвиняет ГПУ в «крышевании» рейдерского захвата

Скандал в ЧерноморскеИльичёвский масложиркомбинат (ПАО «ИМЖК») вот уже третий день держит оборону против незванных гостей в виде представителей госпредприятия «Облшёлк», сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и крепких молодых людей, обеспечивающих силовое прикрытие операции.

Незваные гости прибыли на предприятие 13 мая. У них на руках было решение Печерского суда Киева, по которому на имущество предприятия накладывается арест, и оно передаётся на ответственное хранения представителям ДП «Одесское областное управление шелководства «Облшелк». Как стало известно позже, до этого Генеральная прокуратура уже дважды (в марте и апреле) подавала такие ходатайства, но получала отказы. Однако на третий раз судья Юлия Фаркош всё-таки удовлетворила очередное ходатайство прокурора Петра Фицая. Не совсем понятно, почему третье решение отличалось от первых двух по совершенно аналогичным ходатайствам.

По мнению представителей ПАО «ИМЖК», само ходатайство ГПУ содержит откровенное лживые утверждения и построено на домыслах. Руководство ПАО «ИМЖК» ни разу не получал запросы для дачи пояснений и предоставления документов в ГПУ.

В Генпрокуратуре утверждают, что арест имущества предприятия необходим в связи с тем, что это имущество находится в залоге у обанкротившегося «Дельта банка», но руководство завода якобы может попытаться передать его третьим лицам. В результате, утверждают в Генпрокуратуре, могут пострадать интересы государства в лице Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Как утверждают юристы завода, законность определения судьи Юлии Фаркош из Печерского суда, мягко говоря, «сомнительна», так как основана на лживых утверждениях прокурора ГПУ и полностью игнорирует факт того, что ПАО «ИМЖК» само проходит процедуру банкротства. А передача имущества компании, проходящей эту процедуру, в пользу третьих запрещена в любом случае.

Интересный факт: на момент приезда прокурора Петра Фицая на ПАО «ИМЖК», само определение Печерского суда по «Облшелку» в едином государственном реестре судебных решений отсутствует, что является нонсенсом и может указывать на то, что прокуратура действует в интересах рейдеров.

Ещё в апреле 2016 года (после первых попыток прокурора Петра Фицая) трудовой коллектив завода обратился к Президенту, в Национальное Антикоррупционное Бюро, в Генеральную Прокуратуру и другие правоохранительные органы с жалобой на действия прокурора Петра Фицая и призывом не допустить рейдерского захвата предприятия.

В Черноморск, где находиятся мощности ПАО «ИМЖК», вместе с представителями Генпрокуратуры прибыли и представители «Облшелка». Как водится при осуществлении «отжима» бизнеса, неподалеку в состоянии «боевой» готовнисти находились автобусы с, как принято говорить, молодыми людьми спортивного телосложения. Они не особо скрывали, что за силовую поддержку операции по захвату ИМЖК им хорошо платят.

В настоящее время Ильичёвский масложиркомбинат находится на осадном положении, его нормальная работа блокирована. В частности, из-за этого нельзя провести отгрузку сотен тысяч тонн масла, которое произведено предприятием для его иностранных партнёров. В результате страдает не только деловая репутация самого завода, но и репутация Украины, для которой экспорт растительных масел является одной из важнейших отраслей экономики.

Источник: Таймер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции