Новости Одессы и Одесской области

Одесские судьи сегодня празднуют

Сегодня, 15 декабря, все украинские судьи отмечают свой профессиональный праздник, установленный указом президента Украины от 8 декабря 2000 года.

Так, согласно Статье 124 Конституции Украины правосудие в стране осуществляется судами. Юрисдикция судов контролирует все правовые отношения в стране. Конституция Украины подчеркивает недопустимость создания особенных и чрезвычайных судов, которые действовали бы вне границ конституционно установленной системы судов.

Высшим судебным органом является Верховный Суд Украины. Отметим, что председателя Верховного Суда избирают на должность и освобождают от нее по средством тайного голосования Пленумом Верховного Суда Украины. В свою очередь, статья 127 КУ устанавливает к кандидатам в судьи конкретные требования. Судья должен иметь соответствующее образование, определенный стаж юридической работы, проживать в Украине не менее десяти, владеть украинским языком.

Судьи при исполнении правосудия независимы, подчиняются исключительно закону. Граждане Украины могут учавствовать в осуществлении правосудия через внедрение институтов народных заседателей и присяжных.

По материалам: Сегодня
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14320712.html">Источник</a>

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции