Новости Одессы и Одесской области

Эксперты пророчат крах бизнес-империи Леонида Климова

Эксперты пророчат крах бизнес-империи Леонида Климова

Леонид КлимовЛеонид Климов присоединился к перечню экс-регионалов, которые пользуются политическим влиянием для того, чтобы не платить по кредитам государственных и коммерческих банков. К такому мнению в своем расследовании  пришли журналисты издания «Обозреватель». Статья «Конфисковать или не конфисковать?» опубликована на портале в среду, 6 апреля.

«Речь, как правило, идет о политиках высокого ранга, благополучно скрывающимися от необходимости выполнять финансовые обязательства за депутатскими мандатами», — пишут авторы материала. Леонид Климов попал в зону их внимания после того, как в середине марта Приморский районный суд Одессы одобрил взыскание Нацбанком с политика задолженности на 300 млн грн. В удовлетворении иска был наложен арест на жилой дом и квартиру Климова, автомобили марки «Мерседес» и паркоместа, принадлежащие депутату, а также акции нескольких компаний, в том числе ФК «Черноморец», в которых он является конечным бенефициарным владельцем. Впрочем, отмечают журналисты издания, на этом Фемида вряд ли остановится, ведь у народного избранника имеются и другие непогашенные финансовые обязательства, по которым также может быть наложено взыскание. Речь идет о кредитах как государственным, так и частным банкам, погашение которых политиком игнорировалось в течение достаточно длительного периода. Претензии к политику имеют и частные лица, и юридические структуры: от клиентов прогоревшего «Имексбанка» до партнеров по строительным проектам бизнес-империи Леонида Климова. При прошлой власти игнорирование подобных фактов правоохранительными органами и судебной системой было обеспечено статусом главы одесской областной организации Партии регионов, члена политсовета данной политической силы и личного советника Януковича. В настоящее время свое политическое давление Леонид Климов осуществляет в качестве члена депутатской группы «Партія Відродження».

Кстати, именно эта политсила «приютила» и других экс-регионалов, не выполняющих собственные финансовые обязательства: Станислава Березкина (исковые требования от трех государственных банков на общую сумму порядка $90 млн.) и Дмитрия Святаша (многолетняя тяжба с «Укрсиббанком», украинской дочкой французской группы BNP Paribas). «Эксперты […] акцентируют внимание на необходимости для начала разобраться с теми, кого даже железобетонные аргументы следствия и соответствующие решения судебных инстанций не могут заставить распрощаться с незаконно присвоенным имуществом. Речь, как правило, идет о политиках высокого ранга, благополучно скрывающимися от необходимости выполнять финансовые обязательства за депутатскими мандатами», — пишут журналисты «Обозревателя». Они уверены в том, что подобное укрытие от кредиторов за стенами парламента недопустимы. И борьба с подобным явлением должна стать приоритетом в вопросах стабилизации и экономической ситуации, и инвестиционной привлекательности Украины.

Источник: Обозреватель

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Крах – это вроде как тихо сказано — http://dumskaya.net/news/biznes-eks-regionalov-teryaet-pozitcii-v-odesse-057528

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции