Новости Одессы и Одесской области

Карманники в одесском транспорте: как не остаться без кошелька?

Недавно я, как всегда, села утром в маршрутку № 127 и услышала предупреждение шофера: «Пассажиры, следите за деньгами, на маршруте работают карманники». Спасибо заботливому водителю! Если бы такой неравнодушный человек встретился мне раньше, я, возможно, не лишилась недели три назад кошелька
В тот день у меня дома случилось печальное событие и бдительность притупилась. Поэтому я не обратила внимание на мужчину, который «случайно» меня толкнул. Затем он быстро вышел, а я вскоре обнаружила, что кошелька в сумке нет…
Как рассказывают люди, воры в транспорте не брезгуют и более циничными способами. Например, к вам подходит молодая женщина и просит минутку подержать ребенка. Пока вы берете из ее рук малыша, она умудряется залезть в карман или в сумку и украсть оттуда мобилку, паспорт и деньги. А еще карманники иногда притворяются инвалидами. Подходит пожилой мужчина на костылях и просит помочь ему войти или выйти из автобуса. Как тут откажешь? Вы подсаживаете «калеку» в транспорт, а он в это время чистит ваши карманы…
Милиционеры клянутся, что таких воров (чаще всего наркоманов и гастролеров) они постоянно ловят и возбуждают против них уголовные дела. А людям, в частности, пожилым, у которых слух и зрение уже не те, они советуют быть особенно осторожными в транспорте, где толчея и давка.
Чтобы вас не обокрали в транспорте, специалисты советуют вначале осмотреться. Воров определить легко, ведь они чаще работают парами: один отвлекает внимание, а другой шарит по сумкам и карманам. Внимательно следите за теми, кто «нечаянно» притерся к вам в салоне. Если вас попытаются обокрасть — шумите и воры постараются тот час же уйти.
Учтите также, что деньги лучше положить во внутренний карман, а телефон держать в руке. Когда выходите, сумку рекомендуется крепко прижать к себе, особенно если приходится проталкиваться сквозь толпу молодчиков. Не теряйте бдительность ни на секунду!
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции