Новости Одессы и Одесской области

СБУ установлено, что в Одесском горсовете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами РФ, — Боровик

СБУ установлено, что в Одесском горсовете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами РФ, — Боровик

Службой безопасности Украины оперативным путём установлено, что в Одесском городском совете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами Российской Федерации. Об этом заявил заместитель главы Одесской ОГА Саша Боровик.

"По информации переданной мне конфиденциально патриотически-настроенным офицером СБУ, службой безопасности оперативным путём установлено, что в Одесском городском совете 29 депутатов, включая мэра города, являются гражданами Российской Федерации, — написал на своей странице в "Фейсбук" Боровик. — По словам офицера, СБУ также было известно, что в горсовете прошлого созыва было 23 депутата имеющих Российские паспорта. Я призываю СБУ официально подтвердить или опровергнуть эту информацию. Я также призываю СБУ провести расследование по обвинениям предъявленных в ходе журналистского расследования Dmytro Gnapом, в том числе и о наличии Российского гражданства у г-на Труханова. Я прошу независимую прессу продолжать свои расследования Одесских городских властей.

В контексте Российской агрессии против страны, присутствие российских граждан в органах управления одного из самых больших и стратегически важных городов страны, несло бы за собой серьезную угрозу национальной безопасности. Поэтому я думаю президент Петр Порошенко должен сам взять эту ситуацию под свой контроль и поручить СБУ разобраться с этой информацией и опубликовать результаты проверки", — заключил чиновник Одесской ОГА.

Отметим, что журналисты насчитали более двадцати предприятий, связанных с одесским городским головой Геннадием Трухановым и его ближайшим окружением через виргинские офшоры. И во всех регистрационных документах Труханов указан не как гражданин Украины. Как сообщает "Громадське", об этом идет речь в расследовании Дмитрия Гнапа для "Слідство.Інфо". Расследование базируется на документах компании Mossack Fonseca (Панама, БВІ), которые получило немецкое издание Süddeutsche Zeitung и поделилось с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP, украинским партнером которой является "Слидство.Инфо".

Тем временем сам мэр Одессы заявил, что информация о гражданстве и об оффшорах не соответствует действительности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции