Новости Одессы и Одесской области

Одесские газеты 100 лет назад: о босяке из Петербурга, краже и аферах на «сухой траве»

Одесские газеты 100 лет назад: о босяке из Петербурга, краже и аферах на «сухой траве»

В нашей рубрике "Неизвестная Одесса" подборка газетных новостей за март 1913 года.

В Одессу бежал сын петербургского профессора

«В ноябре прошлого года профессор Петербургского технологического института С.М.Кросновский заявил сыскному отделению о том, что его сын Юлий, гимназист 4-го класса, скрылся из дома. Мальчика удалось задержать в Одессе, где он жил в казенном приюте по паспорту некоего Пуйдака. Задержанный мальчик объяснил, что он давно уже решил быть босяком и с этою целью бежал из дома. Сначала он отправился в Либаву, потом переехал в Вильну, где работал в турецкой булочной, затем в Витебскую губернию и, наконец, — в Одессу, где он и был задержан».

Газета «Одесский листок», 1 марта (16 февраля) 1913 года

 

Лекарственные травы на рынках

«За последнее время в заречных частях города на открытых рынках, где допущены торги с ларей и лотков, появились торговки, продающие якобы лекарственные травы от различных болезней. У каждой из них имеется по нескольку картузов, из которых и отсыпается желающим сухая трава (возможно, что и просто резанное сено) для настойки от малокровия. ревматизма, головной боли и тому подобное. Несмотря на то, что эти знахарки стараются держаться в тени, их товар охотно раскупается простонародьем по 20, 30 и дороже копеек за пакетик».

Газета «Листокъ», 27 (14) марта 1916 года

 

Кража в бакалейной лавке

«В ночь на 10 марта на Бирже, в доме Красноаниной, из бакалейной лавки Я. Златковского украдено товара на 13 рубля 20 копеек. Воры проникли в лавку взломав одно из окон. Я.Златаковский, услышав стук в лавке, вошел в нее и увидел возле стойки в лавке некоего Маловичка, который, имея в руках гирю, намеревался ударить ею Златковского; последний поспешил скрыться в свою квартиру. Маловичка-же, совершив кражу, скрылся из лавки. Розыск Маловички производится. Дознание передано судебному следователю».

Газета «Одесский листок», 28 (15) марта 1913 года

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции