Новости Одессы и Одесской области

Активисты отучивали Янчука общаться матом (ФОТО; ВИДЕО)

Активисты отучивали Янчука общаться матом (ФОТО; ВИДЕО)

Конфликт вокруг МАФов17 марта в Одесском горсовете состоялась встреча инициативной группы предпринимателей и активистов с заместителем мэра Олесем Янчуком. Об этом сообщает корреспондент «Одесской жизни».

Напомним, Олесь Янчук 14 марта вызвал на встречу в мэрию активиста и предпринимательницу Ирину Соловьеву, прислав ей сообщение в вайбере с фотографией одного из принадлежащих Ирине и ее супругу МАФов.

Конфликт вокруг МАФов

"Ирина, добрый день. По Добровольского 82 ваш объект?, — написал Янчук, — А как насчет соответствия архитипа?" 

После получения сообщения Ирина написала на своей страничке в Фейсбуке: "Ну вот,друзья, дожилась!!! Сам заммэра занимается лично моей скромной персоной!!! Я всего лишь громко объявила о своей позиции не давать взяток,а как напугала сильных города!!! Я считаю-это победа!"

Встреча предпринимателей с заместителем мэра состоялась 15 марта и прошла, мягко говоря, в не самой дружеской обстановке. «Нашего коллегу и соратника Ирину Соловьёву у себя в кабинете заммэра Янчук «искупал» в лавине оскорблений и мата. При этом заявил, что абсолютно законные МАФы Ирины и ее супруга, которые оказывают населению бытовые услуги (ремонт, ключей, ремонт одежды обуви и т.д.) он снесет в самое ближайшее время. Причиной этой выходки Олеся, стала активная гражданская позиция Ирины, которая готова отстаивать свои права без, так милых сердцу нынешних "хозяев" мэрии, "решений вопросов», — сообщил на своей странице в Фейсбуке глава комитета по вопросам противодействия коррупции ОС при УГФС в Одесской области Дмитрий Кондратьев.

Ирина Соловьева рассказала корреспонденту «Одесской жизни», что причиной «нападок» со стороны Олеся Янчука стали ее активная гражданская позиция, о которой на встрече Янчук высказывался в нецензурных выражениях, а также то, что Ирина открыто говорит о коррупционной схеме, минуя которую предпринимателям не дают возможности продлить договора аренды твердого покрытия на их МАФы.

Также Ирина написала на своей страничке в Фейсбуке о том, что говорил ей на встрече Олесь Янчук по поводу всех решений депутатской комиссии, касающихся МАФов: "И вот еще о чем я: хочу раскрыть глаза всему электорату.Выбирали мы, выбирали-мэра, депутатов. А вот Янчук расставил точки над і: твои депутаты пойдут на три буквы! О как! Все распределил: хозяин. Так что депутаты, думающие, что вы Кто-то: вам хозяин сказал,куда идти!!! Сочувствую."

«Архитип киоска», упомянутый в сообщении Янчука, адресованном Соловьевой, многие предприниматели называют отработанной схемой, по которой предпринимателей вынуждают или менять свой киоск на представленный из мэрии или уступать место тем, кто «сумел договориться» или «договариваться».

Конфликт вокруг МАФовВ 9.30 утра 16 марта под стенами городского совета прошла акция против притеснений владельцев МАФов, за справедливое принятие решений в отношении малых архитектурных форм, за четкие "правила игры", единые для всех и в поддержку Ирины Соловьевой. На акцию вышли предприниматели, активисты «Силы Людей» и «Руха за прозору владу».

Часть акции против манипуляций с МАФами прошла в формате "Открытого микрофона", вел который общественный активист и один из лидеров "Руха за прозору владу" Игорь Бычков. 

После этого общественники попытались прорваться в мэрию и встретиться с Янчуком. Охрана попыталась препятствовать в этом.Конфликт вокруг МАФов

В итоге инициативную группу общественников и предпринимателей принял заместитель мэра Андрей Котляр.

Конфликт вокруг МАФов «Люди подают документы на продление договора, получают отказ за отказом. Затем предоставляют тот же самый пакет документов в «консалтинговую компанию» на ул. Пушкинской, платят по 1500 гривен за квадратный метр и получают согласование на тот МАФ, который раньше горсовету «не нравился», – рассказали общественные активисты Андрею Котляру.

Выслушав предпринимателей и активистов, Андрей Котляр пообещал организовать утром 17 марта встречу для урегулирования вопроса.  И в 10.00 17 марта встреча действительно состоялась.

На ней присутствовала та же инициативная группа предпринимателей и активистов с одной стороны и с другой стороны представители городского совета в следующем составе: заместитель мэра Андрей Котляр, депутат горсовета и председатель постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий Александр Борняков, начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергей Машьянов, а также заместитель мэра Олесь Янчук.

Общаться в присутствии прессы вторая сторона категорически отказалась. По результатам встречи, Ирина Соловьева сообщила, что извинений за хамское поведение от Янчука не последовало. Он лишь предложил «отставить эмоции в сторону».

Как рассказали корреспонденту «Одесской жизни» представители инициативной группы предпринимателей и общественных активистов, никаких конкретных предложений или обещаний по урегулированию вопросов, связанных с архитипом для всех предпринимателей, они не получили. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Кайзерман
Александр Кайзерман
8 лет назад

Господа хозяева сайта Упростите код проверки Или вам не нужны комментарии

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции