Новости Одессы и Одесской области

Любимое шампанское Обамы создал одессит

Любимое шампанское Обамы создал одессит

Константин Франк (1899–1985)Одесский немец Константин Франк (1899–1985), который окончил отделение виноделия Одесского сельскохозяйственного института (ныне — Одесский государственный аграрный университет), стал одним из самых известных виноделов в США во второй половине ХХ века. Авторитетный журнал профессиональной оценки вин «Wine Spectator» внес имя этого винодела в свой «зал славы». Дело Франка продолжают его внуки и по сей день. Шампанское же, изобретенное одесситом, — «Шато Франк Брют» заказывают для Белого дома.

А между прочим, изменить свою жизнь Константин Франк решился в возрасте 54-х лет, с 40 долларами в кармане. В конце 1950-х на винодельческом рынке только штата Висконсин было 19 известных компаний, которые занимались производством дешевых вин, шипучек и домашних наливок, которые являлись предметом насмешек европейских гурманов. Попытки американцев выращивать европейские сорта винограда ни к чему не привели из-за холодного климата. Франк говорил:

— Я растил виноград на Украине, где зимой плевок замерзал еще до того, как падал на землю.

Этого аргумента одессита, по-видимому было достаточно, чтобы дать ему шанс.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слабоумный
слабоумный
8 лет назад

шампанское придумали во франции в провинции шампань. слово шампанское это товарный знак использование которого без ведома хозяина преследуется по закону.

Слушатель
Слушатель
8 лет назад

Жаль, что не указано, какое именно шампанское любит Обама.
Автору из Молдавии, характерно назвавшему себя «слабоумный», могу сообщить, что, например, в Одессе ещё в 1896 году было официально зарегистрировано Южно-русское общество виноделия Генриха Редерера «для выделки шампанских вин и коньяка».

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

почитайте хотя бы википедию уважаемый коллега из украины или в украине. первое упоминание это было лиму лагедоку 1535 год ну а после дон периньон и мадам клико забили франшизу. такая же история была с русской водкой когда хитрые поляки пытались отсудить этот брэнд. спасибо профессору похлебкину который представив все научные доказательства сумел отстоять сей брэнд.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции