Новости Одессы и Одесской области

Как оплачивать отопление за февраль?

Как оплачивать отопление за февраль?

С начала года у одесситов возникли проблемы с оплатой услуг "Одессагаза" — уже в который раз потребителям не приходят соответствующие счета. А теперь "потерялся" и счет за теплоснабжение. Сколько же платить за тепло?

Подвела… техника

Пенсионеры всегда стараются платить за коммунальные услуги вовремя. Счета за отопление в среднем составляют 700-800 грн. И если соберется долг за два месяца, то малоимущие его уже, вполне вероятно, не смогут погасить.

Как быть потребителям? По словам начальника службы теплоснабжения  коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одесса" Ольги Коржовой,  начисления за февраль вовремя не провели по техническим причинам (из-за поломки оборудования). Сейчас все исправлено и суммы оплаты уже известны операторам абонентских отделов. Примерно после 20-25 числа сведения о начислениях планируют передать в банки и «Укрпочту».

Счет будет «экономным»

К слову, абонентов будет ждать приятный сюрприз. В связи с теплым февралем "Теплоснабжение города Одессы" пересчитало счета за прошлый месяц для абонентов, в домах которых нет приборов учета. Скидка составила 28,5%. Если же дом оборудован счетчиком, перерасчет не проводился, поскольку жильцы и так платили лишь за фактически потребленное тепло.

Потребители, которые не хотят затягивать оплату до конца месяца, могут заплатить за тепло одним из следующих способов:

  • самостоятельно рассчитать сумму платежа с учетом скидки 28,5%;
  • позвонить в абонентский отдел и узнать размер начислений.

На заметку

Телефоны коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса»:

  • в Приморском районе – 34-01-13, 34-01-12;
  • в Суворовском районе – 711-98-51, 711-36-52;
  • в Киевском районе – 705-64-04, 705-61-12;
  • в Малиновском районе – 705-61-11, 705-61-17.

От редакции. Намного плачевнее сложилась ситуация с оплатой на газ. На официальном сайте предприятия нет никакой информации по поводу "потерявшихся" счетов, функция обратной связи не работает. На поток жалоб в Фейсбуке никто не отвечает. Телефон контактного центра все время занят, не дозвониться и в абонентский отдел.

Нам с трудом удалось связаться помощником исполнительного директора — женщиной, которая не пожелала представиться и сказала, что получить информацию о причинах отсутствия счетов  можно только по специальному запросу.  Ситуация осложняется тем, что с 1 апреля за газ придется платить на два разных счета: абонплату за пользование голубым топливом —  предприятию "Одессагаз — Поставка", а за распределение — "Одессагазу". Соответственно, от "Одессагаза" хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.

  1. Почему вовремя не предоставляются счета на оплату услуг газоснабжения?
  2. Как в связи с предстоящими нововедениями одесситы узнают о новых расчетных счетах газовых предприятий?

Наверное, в сложившейся ситуации лучше было бы пойти на контакт и с потребителями, и с представителями СМИ и предоставить официальное разъяснение по всем возникшим вопросам. А "Одессагаз" почему-то не выполняет свои обязанности предприятия — поставщика услуги по информированию граждан. Что стоит за этим таинственным молчанием?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слабоумный
слабоумный
8 лет назад

заплатить не проблемма..было бы чем.

Ольга.
Ольга.
8 лет назад

Бред полный. У нас за февраль платеж на сайте 1251 грн. За янчарь , который был холодней меньше на 150 грн. Хотя стоит счётчик.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции