Новости Одессы и Одесской области

В штаб-квартире Rotary International зарегистрирован новый ротарианский клуб «Одесса-Ришелье»

В штаб-квартире Rotary International зарегистрирован новый ротарианский клуб «Одесса-Ришелье»

За 111 лет своего существования международное ротарианское движение превратилось не только в самую массовую и авторитетную благотворительную организацию в мире, но и обрело свои традиции и атрибуты. В частности, начало и конец каждого заседания ротарианцев начинается с удара молоточка по колоколу, который производит президент клуба. Эту процедуру впервые в истории нового одесского клуба и осуществил его инициатор и организатор журналист Вячеслав Воронков.

Он зачитал поздравительные письма от президента Rotаry International г-на К.Р. Равиндрана и президента дистрикта 2232, объединяющего Ротари-Клубы Украины и Белоруссии, Геннадия Кройчика.

Поздравил нових ротарийцев и куратор клуба «Одесса-Ришелье» Николай Стеблянко. Один из самих опытных украинских ротарийцев, еще сравнительно недавно возглавлявший Ротари-клуб в Симферополе, он кратко рассказал о деятельности Rotary International (штаб квартира в г. Эванс, штат Иллинойс, США) и его наиболее авторитетных членах, в число которых входят всемирно известные политические и общественные деятели, звезды шоу бизнеса и спорта.

Одним из самых успешных проектов мирового ротарианского движения стала практическая ликвидация на Земле полиомелита. Так, если в 1985 году этой болезнью заражалось около 300 тысяч детей, то в прошлом году во всем мире таких случаев было отмечено только 20. За эти годы только от ротарианцев на устранение этой болезни было собрано более 2 миллиардов долларов.

Учитывая тот факт, что в число нового клуба вошли известные в Одессе политики, бизнесмены, деятели науки и искусства, журналисты, «Одесса-Ришелье» собирается внести значимый вклад в дальнейшее развитие благотворительного движения в Одессе, привлекая к этой деятельности органы власти, различные общественные организации.

Так уже на первом заседании гостем ротарианцев стала директор «Всемирного клуба одесситов» Елена Павлова. Она рассказала об исследовательской и поисковой работе клуба по сохранению корней истории Одессы, отметила его роль в творческой поддержке деятелей культуры и искусства, объединению всех одесситов, проживающих за рубежом.

Было принято решение, что над многими проектами ротарианский клуб «Одесса-Ришелье» и «Всемирный Клуб Одесситов» будут работать совместно. В эти дни одесские ротарианцы начали подготовку к благотворительному концерту в Одесском оперном театре, посвященного деятельности известной украинской певице Квитке Цисык.

Александр ФЕДОРОВ, член Ротари Клуба «Одесса- Ришелье», член Международной Федерации журналистов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
8 лет назад

надеюсь не очередной гей -клуб а то количество членов в нашем клубе заметно поубавилось.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции