Новости Одессы и Одесской области

В Одессе третий тур вакцинации против полиомиелита оспаривают в суде

8 февраля в окружном админсуде Одесской области продолжится рассмотрение иска одесского жуналиста Сергея Диброва к Минздраву и облздраву по поводу третьего тура вакцинации против полиомиелита.

"Я предполагаю, что это будет интересным, чтобы не сказать «сенсационным», — признается Дибров. — Для тех, кто хочет присутствовать, хочу предупредить. Я расписался на повестке, где было указано время 10:20. Но сейчас на сайте суда я вижу — 12:00. Члены коллегии выделили для этого заседания три часа. Я буду в суде с утра, чтобы не было неявки. Но думаю, что все начнется в 12:00".

Отметим, что 3 февраля окружной административный суд уже провел первое заседание по этому делу. Журналист С.Дибров подал в суд на Министерство здравоохранения Украины и оспаривает законность проведения дополнительной вакцинации. Также ответчиками по иску Диброва выступает управление здравоохранения ОГА. Ответчики в суд не явились, рассмотрение дела перенесли на 8 февраля.

Также Дибров подал ходатайство о временном запрете прививок до окончания рассмотрения иска, поскольку вакцинация, являющаяся необратимым процессом, в школах после возвращения детей с каникул продолжилась. Он утверждает, что вакцинальная кампания проходит без предусмотренных законом оснований.

«Вакцинация — это серьезное вмешательство в работу организма ребенка, — поясняет Дибров. —  Прививки должны защищать от опасных болезней, но и сами по себе могут причинить вред. Поэтому сразу два украинских закона («Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и «О защите населения от инфекционных болезней») предусматривают, что прививки в связи с угрозой эпидемий проводятся по решению главного государственного санитарного врача области. Он должен выяснить риски, взвесить все за и против и принять решение под свою персональную ответственность. Увы, никакой информации о существовании такого решения относительно Одесской области нет».

Журналист считает, что главная цель компании по вакцинации – утилизация вакцины, которую в апреле запретят к использованию во всем мире. По его словам, Минздрав планирует достичь 95%-го охвата и привить всех детей в возрасте до 10 лет, независимо от того, получали ли они прививки против полиомиелита ранее. К тому же проводится прививочная кампания в разгар сезонного эпидемического подъема гриппа и ОРВИ.

Напомним, мы уже сообщали о том, как проходит вакцинация детей от полиомиелита в Одессе

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции