Новости Одессы и Одесской области

Гонтарева рассказала про «глубокую девальвацию гривны»

Гонтарева рассказала про «глубокую девальвацию гривны»

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая на заседании финансового комитета Верховной Рады Украины, отметила, что не исключает девальвации гривны.

По словам В. Гонтаревой, девальвация гривны обусловлена как сезонными факторами, в частности увеличением спроса со стороны банков на валюту в связи с карточными расчетами клиентов банков, которые находились в отпусках, так и девальвацией валют стран-партнеров Украины.

«Более глубокое падение цен на сырье будет иметь негативное влияние на платежный баланс, что, в свою очередь, может привести к более глубокой девальвации гривны», — сказала она.

В НБУ также нарисовали инфографику, на которой объясняются причины стремительного обесценивания гривны на межбанковском и наличном валютных рынках.

"Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании профильного комитета Верховной Рады рассказала о факторах, которые влияли на курс в последние месяцы, и за чем надо следить, чтобы понимать, куда курс будет двигаться в 2016 году", — говорится в сообщении.

Так, Нацбанк распределил факторы, которые вызвали падение гривны на межбанковском рынке, на две категории — фундаментальные и ситуативные. В частности, к фундаментальным отнесли падение цен на мировых сырьевых рынках, товарное эмбарго и блокада со стороны России и девальвация валют стран-торговых партнеров. В ситуативные в НБУ засчитали зимние праздники, сезонные факторы и избыточную гривневую ликвидность.

Вместе с тем, причинами резкого обесценивания гривны на наличном валютном рынке стали паника населения и повышенный спрос на валюту, а также сезонная покупка валюты банками и избыточная гривневая ликвидность за счет соцвыплат за январь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции