Новости Одессы и Одесской области

В Одессе заговорили о «деавтомобилизации»

На пресс-конференции 2 февраля директор КП "Одестранспарксервис" Сергей Дубенко рассказал журналистам о том, какие идеи и планы будут реализованы в 2016 году.

По его словам, в историческом центре Одессы есть 7000 тысяч мест, где можно припарковать автомобиль, не нарушая правил дорожного движения. При этом, фактически припарковано 18 000 автомобилей.

«Впервые за многие годы было принято стратегическое направление – мы будем двигаться в сторону деавтомобилизации города. Это новое понятие, которое начало входить в обиход в конце прошлого года», — сообщил Дубенко.

Чиновник заявил, что построить в центре новые подземные или надземные паркинги на 11 000 мест не реально, гораздо логичнее приобрести новые, комфортабельные и вместительные трамваи и троллейбусы на которых одесситы смогут добираться в центр из спальных районов. Именно так поступают сегодня во всех городах мира.

«Уже в прошлом году на 30% людей стало больше пользоваться горэлектротранспортом, трамваями и троллейбусами», — рассказал Дубенко.

Также чиновник пообещал убрать «лишние» запрещающие знаки на улице Пушкинской. «Уже весной демонтируют знаки, запрещающие остановку на тех отрезках дорог, где припаркованные годами машины не создавали пробок и заторов. К примеру, паркование на целом ряде участков на Пушкинской с левой стороны. Так как пробки на Пушкинской отсутствуют вообще, припаркованные машины абсолютно не мешают движению», — сообщил Дубенко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе появится трехуровневый паркинг в районе "Привоза"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции