Новости Одессы и Одесской области

Сегодня одесситы простились с известным коллекционером Кнобелем

Одесса простилась со знаменитым коллекционером 1 февраля в Музее современного искусства Одессы прошла гражданская панихида по М. Кнобелю, известному коллекционеру, коллекция которого стала основой фонда Музея современного искусства Одессы.

О смерти Михаила Зиновьевича было сообщено 30 января на официальной страничке музея. В сообщении, в частности, сказано: «После длительной болезни скончался известный коллекционер Михаил Зиновьевич Кнобель. Памятником его деятельности, в том числе, является собранная им коллекция произведений одесских художников, положенная в основу Музея современного искусства Одессы».

«Михаил Зиновьевич последние почти тридцать лет был известен далеко за пределами Одессы как коллекционер. Именно уникальная, подвижническая, иногда труднообъяснимая с прагматических позиций, деятельность по собирательству, сохранению и популяризации произведений одесских художников являлась основным смыслом его жизни.

М.З.Кнобель впервые в Одессе за почти сто лет создал и продемонстрировал практику современного коллекционирования произведений изобразительного искусства. Именно он при отборе артефактов в коллекцию ввел этап обязательного обсуждения со специальными экспертами. Коллекция Кнобеля является первой частной коллекцией, экспонировавшейся в основных музеях Украины и Одессы. Труд «Мистецтво Одеси в колекції Михайла Кнобеля (2002)» стал первым изданным в Одессе за много десятилетий каталогом частной коллекции. Другие книги, изданные М.З.Кнобелем для описания его коллекций, являются важным пособием для многих читателей во всем мире, интересующихся историей одесской культуры, — сообщается на страничке музея — Наш город потерял одного из патриархов, возрождавших общественное движение по сохранению культуры Одессы. Он навсегда останется в нашей памяти, а его книги и сохраненные им произведения – в памяти следующих поколений одесситов». 

Напомним, недавно в Одессе простились с врачом, который оперировал в зоне АТО.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции