Новости Одессы и Одесской области

Уже известны места для крещенских купаний в Одессе

Уже известны места для крещенских купаний в ОдессеКак сообщили в пресс-службе Одесской епархии, крещенские купания в Одессе будут проходить в пяти местах.

"Мероприятия пройдут при поддержке мэрии Одессы, которая организует дежурство бригад спасателей, сотрудников ГСЧС и скорой медицинской помощи для обеспечения безопасности одесситов. На пляжах будут установлены палатки с отоплением, в которых можно будет переодеться и выпить горячего чая", – сказано в сообщении.

Также для обеспечения безопасного купания, специалистами водолазного подразделения Спасательно-водолазной службы проверено дно пляжей «Лузановка» и «Ланжерон» (в районе двух шаров), сообщили в пресс-службе муниципалитета.

  1. Итак, 18 января, в 23:45 епископ Южненский, викарий Одесской епархии Диодор совершит освящение воды на пляже "Золотой берег" (16-я ст. Большого Фонтана), после чего все желающие могут искупаться в море.
  2. Духовенство храма "Иерусалимской иконы Божией Матери" совершит освящение воды на пляже "Лузановка", начало в 23:30.
  3. 19 января, в 11:30 после окончания Божественной литургии в Свято-Николаевском храме, расположенном на территории Одесского морского торгового порта, будет совершено освящение воды, затем каждый также сможет окунуться в море.
  4. В 12:00 духовенство Свято-Сретенского храма совершит чин освящения воды на 13-й станции Большого Фонтана.
  5. В 13:00 духовенство Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря освятит воду на пляже "Ланжерон".

Уже известны места для крещенских купаний в ОдессеДля предотвращения несчастных случаев во время крещенских купаний спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • купаться можно только в установленных местах, приспособленных для входа в воду, в присутствии представителей службы спасения и медицинских работников;
  • желательно иметь с собой одеяло, коврик, которые можно подстелить под ноги;
  • охлаждаться необходимо постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем раздеться по пояс. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, а только потом заходить в воду.
  • к месту купания необходимо подходить в удобной, нескользящей обуви, которая легко снимается, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчива;
  • погружаться в холодную воду лучше всего по шею, чтобы не намочить голову, это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга и общего переохлаждения организма. Находиться в воде рекомендуется не дольше 1-2 минут. Окунаться в воду надо быстро и немедленно выходить, плавать не рекомендуется;
  • если с вами ребенок, обязательно следите за ним во время его погружения в воду. Ребенок, испугавшись, может легко забыть, что он умеет плавать;
  • после купания (погружения) быстро разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Одежда должна быть удобной, не тесной, которую можно легко и быстро надеть. Желательно перейти в теплое помещение (палатку);
  • во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай из заранее подготовленного термоса.
  • Категорически запрещено употребление алкогольных напитков перед окунанием! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце!

Главные опасности во время зимних купаний: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, категорически запрещается погружаться в воду.

Также категорически запрещено нырять в ледяную воду при:

  • гипертонии в период обострения;
  • нарушениях мозгового кровообращения;
  • эпилепсии;
  • склонности к судорогам;
  • воспалениях почек и бронхо-легочной системы;
  • заболеваниях щитовидной железы;
  • инфекционных болезнях.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции