Новости Одессы и Одесской области

Страсти вокруг оскандалившейся Coca-Cola даже в Одессе не стихают

Компания Coca-Cola опубликовала карту России с присутствующим на ней Крымским полуостровом. Компания Coca-Cola опубликовала карту России с присутствующим на ней Крымским полуостровом. Эта «оплошность» была моментально замечена и все больше украинцев в социальных сетях поддерживает идею отказа от продукции Coca-Cola.

Депутат от БПП Мустафа Найем предложил бойкотировать не только продукцию Coca-Cola, но и продукцию принадлежащих ей брендов: Burn, Fanta, Sprite, BonAqua, Nestea, соки Rich, BotaniQ и "Добрий", Schweppes.

На своей страничке в Фейсбуке Найем написал: "Компания Coca-Cola принесла извинения за публикацию карты России, на которой отсутствует Крым, Калининградская область и Курильские острова… вернув Крымский полуостров в состав Российской Федерации. Предлагаю гражданам Украины в ответ вернуть компанию Coca-Cola на землю и отказаться от покупки продуктов компании, заодно напомнив, что ни в одной стране мира, в том числе, на родине Coca-Cola (США) Крым не признается территорией России, события на полуострове называются оккупацией, в связи с чем к РФ применяются экономические санкции".

Акцию ‪#‎BanCocaCola поддерживают не только простые граждане, но и общественники, политики, депломаты и даже послы Украины в других государствах.

Стоит отметить, что в успех бойкотирования компании Кока-Кола верят не все. Так, советник одесского губернатора Саша Боровик написал у себя на странице в Фейсбуке: "За 150+ летнюю историю компании Coca-Cola, мир видел много бойкотов ее продуктов, и наверное увидит еще один в Украине. Все предыдущие бойкоты за границей США ни чем не увенчались. В Европе самые громкие призывы были в стенах Французского парламента, где депутаты от компартии требовали запретить напиток аргументируя, что американцы изобрели его для того,, чтоб отравить французскую нацию. В 2003 году протестующие обливали Coca-Cola улицы мира против войны в Ираке. Hugo Chavez был сильным противником и во многих речах призывал не пить Coca-Cola. Самая успешная кампания против Coke была в USA, где 1981 Rev. Jesse Jackson и Rainbow/PUSH начали бойкот Coca-Cola на основании того, что компания не инвестирует в бизнес афро-американцев. В ответ компания передала $35,5 миллиона в фонд развития такого бизнеса и обязалась нанять больше афроамериканцев.

Украинский кризис Coca-Соla похож на то что происходит между противниками Israel, и как считают многие, занимает политическую позицию. Они тоже призывают бойкотировать Coke, потому что компания много инвестирует в страну. Все как правило завершается тем, что СЕО Соке в Палестине извиняется и предлагает просто бойкотировать Израиль..".

Журналист Айдер Муджабаев у себя на странице в Фейсбуке написал: «Украинские журналисты просто красавцы. Уверен, что Кока-Кола придет в чувство быстро».

В украинской Coca-Cola отреагировали действительно быстро: публикацию карты назвали недоразумением. Компания уже дала официальный комментарий изданию «Украинская правда», заявив: "Приносим извинения за недоразумение. Мы не поддерживаем никаких политических движений и партий. Наша задача – изготовление высококачественных напитков. Мы работаем ради мира и придерживаемся норм международного права».

В компании приняли решение удалить пост с картой, опубликованный в социальных сетях. Хотя представители компании настаивают на том, что «карта не претендовала на географическую точность». Комментарии недовольных украинцев просто стёрли. За что пользователи социальных сетей не замедлили отомстить многочисленными "фотожабами". 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
пофнуций
пофнуций
8 лет назад

от кока колы от джингл белс от виски и прочей американской дряни…

Вадим
Вадим
8 лет назад

Виски это не американский напиток изначально. Ирландцы и Шотландцы негодуют))))

пофнуций
пофнуций
8 лет назад

за виски пардон..но кроме них там столько всякого говна что и не перечислить.

Алекс
Алекс
8 лет назад

Одесса имела в виду всех майдаунов, бандерлогов и киевские хутарянские власти, с их шизоидной и продажной политикой. А Кока-Кола, это не вопрос для одесситов, поскольку не только эта компания на своих картах указывает русскую принадлежность Крыма.

бонифаций
бонифаций
8 лет назад

крым уже давно живет своей жизнью…русской жизнью.

Так ежели
Так ежели
8 лет назад

Так что видят,то и рисуют.Пусть афганец Наем,который типа украинец не гавкает.Он ещё за провокацию того что случилось со страной не ответил.Пример журналюги,но не журналиста.

Мариша Бонифацию
Мариша Бонифацию
8 лет назад

Хорошо им..
Не русской, а скорей нормальной человеческой жизнью.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции