Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появятся трамваи, оборудованные для перевозки инвалидов-колясочников

15 декабря состоялся брифинг директора коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана. По его словм, уже к концу текущего года предприятие запустит два низкопольных трамвайных вагона, оборудованных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

Для одного из вагонов предприятие приобрело кузов в Киеве и затем вагон был переоборудован в Одессе, силами специалистов КП. На сегодняшний день ведутся работы по отделке салона. Переоборудование вагона обошлось в 5 миллионов гривен. Этот вагон будет ходить по маршруту №7.

Второй вагон поставят до 18 декабря и после поставки стартуют пуско-наладочные работы. Этот вагон был приобретен у одесской компании по результатам тендера.

Производственные мощности поставщика находятся в Днепропетровске. Вагон приобретен за счет софинансирования из местного и государственного бюджетов. Жеман подчеркнул, что на покупку второго вагона было предусмотрено 16 миллионов гривен, но удалось приобрести всего за 14. Вагон, приобретенный в Днепропетровске, будет ходить по маршруту №5.

Если «эксперимент» окажется удачным, заявил Дмитрий Жеман, то КП в 2016 году проведет модернизацию еще как минимум 5 вагонов.

Также директор «Одесгорэлектротранс» рассказал о том, как проходит эксперимент с бесплатным wi-fi: «Интернет себя зарекомендовал замечательно. Отзывы только хорошие. Сейчас мы до конца года еще в 5 вагонов устанавливаем. Уже заканчиваем». На сегодняшний день бесплатный wi-fi есть в 8 вагонах городских трамваев.

По поводу сайта, на котором можно отслеживать движение городского электротранспорта и транспорта коммунальных предприятий, Дмитрий Жеман сообщил: «Есть некоторые замечания, есть некоторые сбои, но неделя-полторы, и я думаю, что он будет уже в полной мере функционировать», — уверен коммунальщик.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции