Новости Одессы и Одесской области

В Белгороде-Днестровском подорожает вода

В Белгороде-Днестровском с 1 января 2016 года  повышается стоимость холодной воды и водоотведения.  Соответствующее постановление  №2719 приняла 1 ноября 2015 года Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. Согласно документу, тарифы в новом году будут составлять:

  • на централизованное водоснабжение — 7,83 грн. за 1 куб. м (без учета НДС);
  • на централизованное водоотведение —  7,52 грн. за 1 куб. м (без учета НДС).

То есть за 1 куб.м воды вместе с водоотведением потребителям придется платить 15,35 грн. плюс 20% НДС, то есть более 18 грн. Таким образом, учитывая, что сейчас горожане платят 13,61 грн., подорожание составит около 30%.

В Нацкомиссии такое повышение объясняют тем, что тарифы на услуги водоканалов  не должны опускаться ниже 5% рентабельности. В Белгороде-Днестровском добыча воды обходится очень дорого. Ее качают из глубоких артезианских скважин, а не из открытых водоемов (что намного дешевле).

К тому же,  канализационная система Аккермана весьма запутана. Сточные воды из многоэтажек по самотечным коллекторам спускаются к лиману. Затем они попадают в канализационные станции, которые с помощью насосов поднимают стоки обратно вверх до очистных сооружений. Это очень дорогостоящие операции и при такой схеме тарифы Белгорода-Днестровского всегда будут выше чем, к примеру, в Одессе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции