Новости Одессы и Одесской области

«Инфоксводоканал» инвестировал 50 млн гривен в насосные станции Одессы

Филиал "Инфоксводоканал" установил современное энергосберегающее оборудование на водонасосных станциях Одессы. Новое автоматическое оборудование финского производства позволит оптимизировать рабочий процесс и существенно сократить расходы на электроэнергию.

Директор департамента водоснабжения филиала "Инфоксводоканал" Андрей Ерченко рассказал, что новое оборудование позволяет регулировать подачу в зависимости от суточного потребления воды. В часы максимального забора – 7 утра – оно работает на полную мощность. В часы минимального забора – на минимальную мощность. В зависимости от этого происходит и экономия электроэнергии. Ранее это было невозможно, насос работал постоянно в одном заданном режиме.

К примеру, крупнейшая в Одессе водонасосная станция «Южная» обеспечивает подачу воды в Киевский район города. Здесь установлены мощные гидравлические насосы, способные прокачивать огромные объемы воды. Для того чтобы они работали эффективно, здесь установили автоматизированную систему регулирования электрической части насосного оборудования. Установка нового оборудования позволит существенно сократить риски аварий и скачков давления в канализационных сетях.

По словам начальника отдела капитального строительства филиала «Инфоксводоканал» Елены Леоновой, ранее здесь стояло оборудование, рассчитанное на большое водопотребление Одессы. Так, в 90-х годах водопотребление было 900 тысяч кубометров в сутки, а сейчас благодаря установке приборов учета и экономии воды, водопотребление уменьшилось почти втрое. Сегодня, за счет установки нового оборудования, удалось максимально оптимизировать рабочий процесс на станции.

Новое дорогостоящее оборудование успешно прошло все испытания, и уже работает в штатном режиме. Автоматический режим работы способствует увеличению срока службы и существенно упрощает работу сотрудников станции, которым остается лишь задать необходимые параметры. Но самое главное – позволяет на 30% сократить энергозатраты и свести к минимуму аварийные ситуации на водопроводе.

В соответствии с планами развития и реформирования системы водоснабжения и водоотведения «Инфоксводоканал» оснастил подобным энергосберегающим оборудованием все крупнейшие водонасосные станции города.

В общей сложности для этих целей «Инфоксводоканал» выделил более 50 млн. грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции