Новости Одессы и Одесской области

Подробности увольнения одесских милиционеров

Подробности увольнения одесских милиционеров

6 ноября все без исключения сотрудники милиции были уволены из органов внутренних дел по сокращению штатов. В тоже время, те из них, кто изъявил желание работать в Национальной полиции, написали заявления о принятии на службу. Об этом сообщает Отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

"Для того, чтобы правоохранительная система продолжала функционировать в обычном режиме, данные сотрудники будут назначены временно исполняющими обязанности на должности, предусмотренные временным штатным расписанием. Ни один бывший милиционер не будет назначен на постоянную должность в полиции, пока не пройдет переаттестацию", — сказано в сообщении.

Также отмечается, что временными штатами не предусмотрено Одесское городское управление полиции, а профильные медицинские учреждения, экспертно-криминалистические центры, государственная служба охраны, подразделения противодействия преступности в сфере экономики, киберпреступности, наркопреступности, а также патрульная полиция и спецподразделение «КОРД», согласно постановлению Кабинета Министров, выведены из подчинения территориальных органов в отдельные межрегиональные органы юридического права и будут напрямую подчинены Киеву.

Для правоохранительных органов начался переходный период, который будет продолжаться несколько месяцев. На протяжении этого времени будут созданы отдельные подразделения и территориальные органы полиции, а также проведена переаттестация личного состава.

В настоящее время уже проходит набор сотрудников в спецподразделение «КОРД» и киберполицию. Аналогичным образом будут набраны полицейские в службы по борьбе с экономической преступностью, наркопреступностью и в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Отметим, что атрибутика милиции будет действительной еще более года. Правоохранители уже новой структуры – Национальной полиции Украины – имеют возможность использовать удостоверения, печати, логотипы и эмблемы милиции и Министерства внутренних дел Украины до 31 декабря 2016 года. Соответствующая норма закреплена в Законе Украины "О Национальной полиции".

В соответствии с пунктом 18 Заключительных и переходных положений Закона Украины "О Национальную полицию", до 31 декабря 2016 года полицейские могут использовать атрибуты милиции, в частности – удостоверения, печати, логотипы и эмблемы милиции и Министерства внутренних дел Украины.

Также согласно Заключительных и переходных положений этого Закона, полицейским разрешается ношение и использование форменного обмундирования, определенного для работников милиции.

Таким образом, до момента обеспечения полицейских необходимой униформой, а органов и подразделений Национальной полиции – соответствующей атрибутикой, сотрудники полиции будут пользоваться форменным обмундированием милиции. Это никоим образом не свидетельствует об отсутствии у них полномочий сотрудников Национальной полиции.

Закон Украины «О Национальной полиции» вступил в законную силу с 7 ноября. С этого времени милиция в Украине прекращает свое существование.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
777
777
8 лет назад

бля куда подевались кацапекры путинососы и щилоеды

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции