Новости Одессы и Одесской области

Одесситам запретят собирать боровики?

Одесситам запретят собирать боровики?

Полностью не запретят, но объемы бесплатного сбора грибов, ягод и трав могут ограничить. Такое решение подготовили на утверждение губернатору депутаты Одесского облсовета.

Согласно документу, установливается норма для сбора в лесах и лесопосадках земляники, аронии, кизила, облепихи, калины, рябины и других ягод до 10 кг, боярышника ― до 7 кг. Что касается грибов, то опят и маслят разрешат собирать не более 30 кг, а остальных видов грибов ― не более 25 кг. Норму для сбора лекарственных трав и соцветий установят на уровне 5 кг на человека. Орехов разрешат собирать не более 20 кг.

Как пояснили нам в областной комиссии по вопросам экологии и природопользования, на государственном уровне эти нормы были прописаны давно, а вот на местном был закреплен лишь размер оплаты за сбор дикорастущих плодов.

Таким образом, с опозданием в два года за одесситами закрепили право бесплатного сбора грибов, ягод и орехов. Контроль за выполнением норм возложен на лесников, кроме того, депутаты полагаются на совесть самих одесситов.

Напомним, Саакашвили намерен бороться с «ореховой мафией».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции