Новости Одессы и Одесской области

Боровик посоветовал одесским студентам выезжать за границу и работать

Боровик посоветовал одесским студентам выезжать за границу и работать

Советник председателя Одесской ОГА А. Боровик встретился с одесскими студентами и прочитал открытую лекцию «Как стать успешным топ-менеджером».

По словам Боровика, первое плавило успешной карьеры — это знание иностранных языков.

— Выехав за границу в Прагу, чтобы учиться в университете, мои возможности раскрылись благодаря знанию английского языка, — рассказал советник Саакашвили.

Позже он понял, что «Пражский университет провинциален, и нужно расти дальше».

— Я подал документы в 7 западных вузов, в результате чего я мог пойти учиться в университете в Джорджтауне, который мне полностью оплачивал стипендию и в Гарвардский, где оплачивали ее на треть. Тогда я понял еще одно правило – чтобы расти, нужно на первых этапах от чего-то отказываться, что-то терять и пошел в Гарвард, — рассказал Боровик.

Далее, по его словам, он не вернулся на прежнюю фирму, которая оплатила ему треть гарвардской стипендии, а пошел работать в Силиконовую долину.

— Здесь я понял очередное важно правило – занимайся тем, чем тебе хочется. Если тебе не интересно, значит, ты дрейфуешь и перестаешь быть успешным. И еще важный момент, как только в работе исчезает динамика, тебе слишком комфортно – необходимо что-то менять, — считает чиновник, напомнив, как уходил из компании Майкрософт.

Также, по его словам, позже работая в Лондоне, он понял, как важно «ценить людей и создавать команду вокруг себя».

— Не нужно работать много – необходимо подобрать таких людей, которые смогут тянуть необходимую работу, при этом их уровень должен быть не ниже А-класса, чтобы не ты говорил, что им делать, а чтобы они говорили что делать. Если у вас в компании все не так – вы фальшивите. Необходимо в своих сотрудников вкладывать себя, свое лично отношение, и их развивать. Развитие важнее, чем зарплата, — заявил советник Саакашвили. — Например, у меня никогда не было такой интересной работы, как сейчас, правда, у меня никогда не было так мало денег, как сейчас. При этом моя цена на рынке труда повысилась, — признался чиновник.

Позже студенты начали задавать вопросы Саше Боровику.

— Какой совет прямо сейчас вы можете дать одесским студентам, которые хотят быть успешными?

— Молодежь в Украине будет намного интересней, если отроется миру. Уезжайте учиться за границу и останьтесь там поработать. Некоторые вернутся – надеюсь, к тому времени в Одессе для них появится больше возможностей. В итоге Одесса станет международным  городом, куда будут приезжать, а горожане из-за возникшей конкуренции будут расти.

— Были ли у вас тяжелые времена, как вы из них выкарабкивались?

— Я учился в Москве в высшей школе КГБ. Но, когда проучился там какое-то время я понял, что это не для меня, и решил уйти. Но уйти было очень тяжело. Я гулял в парке и с горя обнял дерево. После чего почувствовал в себе силу и понял, что я могу все. Вскоре я подделал документы и смог уехать за границу. Еще был случай, когда я жил в Праге. Я спал с бомжами в спальном мешке в парке. Было тяжело, но я выбрался. Я знал, чего я хочу и к чему иду.

— Что делать со старой гвардией?  

— Старую гвардию на свалку истории, — засмеялся Боровик.

— Что могут сейчас делать молодые специалисты в Одессе?

— Молодые люди могут принимать участие в реконструкции государства. Реформы делают мечтатели, — уверен член команды Саакашвили.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции