Новости Одессы и Одесской области

Порошенко рассказал, почему не приехал сегодня на Одесский финансовый форум

Порошенко рассказал, почему не приехал сегодня на Одесский финансовый форум

В Одессе 24 и 25 сентября в отеле "Бристоль" проходит "Odessa Financial Forum". Мероприятие проводит Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" при поддержке Одесской обладминистрации. На открытии было представлено видеоприветствие президента Украины Петра Порошенко, в котором он заявил, что ждет инвесторов "на земле и в космосе".

"По состоянию на начало прошлого года украинская экономика еще не оправилась от удара, нанесенного мировым экономическим кризисом 2008-2009 годов, — заявил Порошенко в своем обращении к участникам Одесского финансового форума. — И тут же — пережила глубокий шок от войны. Речь идет, во-первых, о последствиях боевых действий, как то физическая потеря большой части экономического потенциала вследствие российской оккупации Крыма и Донбасса. А, во-вторых, о практически полном закрытии для Украины российского рынка. На самом деле это не что иное как акт экономической агрессии, который имеет своей целью удушить страну финансово".

"Дефолта не произошло", считает президент. Более того, по его словам "есть обоснованная надежда на возобновление экономического роста в ближайшее время". На сегодня стоит задача "вместо кредитной финансовой подушки обеспечить бесперебойное энергетическое питание экономики мощным потоком инвестиций — как внутренних, так и внешних".

"Вас, уважаемые инвесторы, ждут на земле и в космосе, то есть в АПК и на предприятиях космической отрасли. Украина относится к 5-6 государствам, которые обладают полным циклом создания авиационной техники. Мощные инвестиционные возможности у украинского топливно-энергетического комплекса, где на повестке дня — масштабная модернизация газо- и нефтетранспортной системы. Одной из ключевых конкурентных преимуществ Украины является наша транспортная инфраструктура, включая одесские порты", — заявил в видеообращении Порошенко.

"Для усиления международной коалиции в поддержку Украины послезавтра я отправляюсь на Генеральную ассамблею ООН, а в первых числах октября — саммит Нормандского формата в Париже. Это — причина, почему я не смог приехать на ваш форум, — пояснил президент. — Но я очень хочу, чтобы Одесская область стала брендом, пилотным проектом в Украине, инвестиционной гаванью с благоприятным для инвесторов климатом. Чтобы она сделала пробоину в рядах олигархии и бюрократии, через которую в Украину хлынет поток инвестиций".

"Не забывайте, что с января полностью начнет действовать Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом, мы становимся привлекательной частью большого европейского рынка. И больше всего выигрывает тот, кто придет к нам первым", — обнадежил Порошенко.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции