Новости Одессы и Одесской области

Названа причина пожара элитного новостроя в Аркадии (ФОТО)

Названа причина пожара элитного новостроя в Аркадии (ФОТО)

Во время тушения 24-этажного дома в Одессе пострадали двое спасателей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Одесской области.

29 августа в 13:10 в службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в по ул. Гагаринское плато, 5/1 возникло возгорание отделки наружных стен 24-этажного жилого дома на верхних этажах с последующим распространением огня по периметру здания. Пожару был присвоен повышенный ранг вызова.

На тушение пожара на площади ориентировочно 1000 м2 было задействовано 20 единиц основной и специальной техники, 80 человек личного состава. Задействовать большее количество сил и средств было невозможно из-за ограниченности придомовой территории.

"Распространение пожара такой сложности говорит о несоответствии здания государственным архитектурно-строительным нормам (отсутствие пожарных гидрантов и систем пожарной сигнализации и пожаротушения). Из-за отсутствия внутреннего противопожарного водоснабжения возникли проблемы при ликвидации пожара, а именно — пожарные рукава не выдерживали давление и повреждались", — сказано в сообщении.

Был организован подвоз воды в связи с ее нехваткой у места пожара. Существенно усложнило тушение пожара отсутствие на вооружении аварийно-спасательных подразделений региона пожарных лестниц соответствующей высотности (более 50 м).

Благодаря действиям сотрудников службы спасения удалось принять все меры тушения пожара. Во время тушения пожара пострадали двое спасателей, которые госпитализированы в медико-лечебные учреждения города. Пожар локализован в 17:40 и ликвидирован в 17:57.

"Вероятной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ на одном из верхних этажей. Для установления всех причин и обстоятельств пожара будет создана специальная следственная комиссия, в состав которой будут привлечены и представители государственной архитектурно-строительной инспекции", — заключили в ведомстве.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
переименовать
переименовать
8 лет назад

предлагаю переименовать гаг плазу в «ОКУРОК»
а остальные новостройки без гидрантов и соблюдения техники пож безопасности жильцами в «кандидат»

Аноним
Аноним
8 лет назад

Не хочется прогнозировать, тем более злорадствовать.
1. Обошлось без жертв — и слава Богу! Надо радоваться.
2. Первая ласточка, надо ждать следующие.
3. Пока только пожар. А подвижки побережья с высотными домами?
4 В Одессе НЕТ ответственного за городское строительство. Ответственным не должен быть один человек, назначаемый на год-два. Должна быть серьезная организация, комитет — бессрочные с соответствующими правами и обязанностями.
ИМЕЮЩИЕ необходимые права. Не ПОДПАДАЮЩИЕ под любое давление от отдельных граждан-строителей, строй-организаций или гос органов.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции