Новости Одессы и Одесской области

Как обманывают одесситов в интернет-магазинах

В Одессе изобличена группа лиц, которые обманывали граждан через мошеннические интернет-магазины. Об этом сообщили в пресс-службе облУВД.

Сущность преступной деятельности злоумышленников заключалась в создании копий известных интернет-магазинов бытовой техники. Товар они продавали по цене, ниже рыночной.

«Общая сумма причиненного гражданам ущерба, — рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Одесской Юрий Выходец, — составляет около двух миллионов гривен. Всего в результате незаконной деятельности мошенников пострадали почти 150 человек».

С мая этого года в милицию стали поступать обращения граждан относительно мошеннических действий со стороны неизвестного гражданина, который, используя интернет-магазин key-shop.com.ua, незаконно завладел их денежными средствами.

По данным фактам Приморским райотделом милиции Одессы было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В ходе его сопровождения работниками УБК Одесской области, совместно с представителями прокуратуры Приморского района и следователями Приморского райотдела милиции, установлено, что в областном центре действует группа из пяти человек, которые предварительно объединились для совершения преступлений и следовали единому плану с распределением функций.

В целях конспирации злоумышленники использовали для связи с пострадавшими SIP-телефонию с номерами оператора сотовой связи. В результате пользователям шел автоперезвон с якобы городских номеров. Это давало гражданам основания считать, что им звонят со стационарного телефона.

Кроме того, пользователи находили многочисленные положительные отзывы относительно интернет-магазина. При этом мошенники постоянно пользовались сервисами, которые делали невозможным установление их адресов и другой информации для их идентификации.

Таким же образом в течение апреля этого года действовал ещё один мошеннический интернет-магазин www.key-store.com.ua. В течение мая действовал интернет-магазин terminal-uk.com.ua, в июне — интернет-магазин citylink-group.com.ua, а с июля — elex-shop.com.ua.

Все они были фиктивными и зарегистрированными в Киеве. Денежные средства, полученные злоумышленниками противозаконным путем, снимались в банкоматах со счетов, за которыми были закреплены банковские карточки, оформленные на подставных лиц.

«В результате принятых мер, — отметил Юрий Александрович, — работниками Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Одесской области, с помощью коллег из УБК МВД Украины и УБК ГУМВД в Харьковской области, все злоумышленники были задержаны».

В ходе обысков по адресам проживания мошенников и в автомобиле одного из них сотрудники милиции изъяли четыре ноутбука, три мобильных телефона «iPhone 6», семь мобильных телефонов «Samsung», четыре из которых с нулевыми кодами IMEI, один мобильный телефон «Nokia», 11 сим-карт разных операторов мобильной связи и 70 тысяч гривен.

В настоящее время трём злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей либо внесение залога по одному миллиону гривен за каждого. Решается вопрос об избрании меры пресечения еще двоим нарушителям законодательства.

Следственные действия продолжаются.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции