Новости Одессы и Одесской области

Российский суд приговорил Сенцова к 20 годам тюрьмы, а Кольченко — к 10

Военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

«На основании части третьей статьи 69 окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Сенцову путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима», — сказал судья.

Срок отбывания наказания Александром Кольченко, ему дали 10 лет, по решению суда исчисляется с 25 августа, но при этом учитывается в срок отбывания наказания пребывание под стражей с 16 мая 2014 года.

Отметим, что на вопрос судьи, понимают ли осужденные приговор суда и срок его осуждения, Сенцов и Кольченко, обнявшись, спели гимн Украины.

Справка: Режиссера Сенцова и активиста Александра Кольченко российские спецслужбы задержали в Крыму в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации «Правый сектор». Согласно версии следствия, активисты планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем — уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач. В ходе суда Сенцов и один из главных свидетелей обвинения, ранее судимый крымчанин Геннадий Афанасьев, заявили о том, что их жестоко пытали. Афанасьев на суде отказался от своих показаний против Сенцова. Режиссер 19 августа выступил с последним словом:

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции