Новости Одессы и Одесской области

Реформа здравоохранения в Одесской области: что нас ждет?

Реформа здравоохранения в Одесской области: что нас ждет?

Сегодня на пресс-конференции была представлена ​​стратегия реформирования системы здравоохранения в Одесской области на ближайшие полгода с участием заместителя председателя Одесской ОГА Марии Гайдар и советника губернатора Саши Боровика.

Было заявлено, что первоочередными шагами реформирования станут максимальная прозрачность закупок лекарств за государственный счет в регионе с помощью новой системы электронных закупок Prozorro, а также открытость информации об их наличии для пациентов. Для этого будет создан отдельный портал, где каждый пациент сможет получить информацию о том, какие лекарства можно бесплатно получить в том или ином медицинском учреждении.

В ОГА обещают открыть общественности все бюджеты области на здравоохранение.

«Одесса это тот регион, в котором реформы максимально объединяют государственных служащих и общественных активистов, – заявил Саша Боровик. – Поэтому мы призываем всех активистов, у которых есть идеи по реформированию медицинской системы, присоединяться к команде и воплощать их в жизнь».

Кроме того, одним из первоочередных шагов в осуществлении реформы здравоохранения в Одесской области станет автономизация больниц. В ОГА рассчитывают на пилотный проект в области, во время которого больницам предоставят возможность самостоятельно распоряжаться государственными средствами, выделенными на заведение и оптимизировать их.

"Так же, мы собираемся внедрить принцип «Деньги ходят за пациентом», чтобы не содержать 17 500 койкомест в Одесской области, а перераспределить их на лечение пациентов", — сообщила Гайдар.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
8 лет назад

Я стесняюсь спросить, что у Гайдар есть медицинское образование? Почему на нашей многострадальной области постоянно проводят эксперименты!!!

Аноним
Аноним
8 лет назад

Нас ничего хорошего не ждет.
Марии Гайдар:» Маша, сделайте лицо попроще!»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции