Новости Одессы и Одесской области

У прошедших плен происходит полная «перепрошивка», — черкасский волонтер в Одессе

У прошедших плен происходит полная «перепрошивка», — черкасский волонтер в Одессе

В Одессе правозащитник и волонтер Валерий Макеев презентовал свою книгу "100 дней плена или позывной "911". Мужчина был задержан в августе 2014 года и освобожден в ноябре. Сейчас он продолжает волонтерскую деятельность и занимается освобождением пленных.

"Жить надо гораздо проще, аскетичнее, жить с любовью, ведь ничего с собой, кроме ответов о содеянном не заберем. Все так просто: просто люби, просто работай, почитай прежде всего отца и мать, близких и родных, далеких и неизвестных и … врагов своих ", — начал презентацию с цитирования своей книги В. Макеев. Он признался, что упустил кровавые подробности, так как на это зациклились все СМИ, а это, по его словам, не главное.

В частности, волонтер рассказал о проблемах пленных.

— Нас не существует, в законодательстве нигде не прописано такое понятие как «пленный».  Очень много находится в плену мирных жителей, гораздо больше официальных цифр, при этом особенно жестоко обращаются с журналистами, воспринимая их как носителей пропаганды. С военнопленными тоже не просто — украинская сторона их часто записывает в дезертиров. Ситуация доходит до смешного – ополченцы звонят нашим комбатам и сообщают, что боец находится в плену, а не сбежал. Находясь в плену военнослужащие не получают зарплату, — рассказал Макеев. 

При этом, по его словам, нет обязательного правила выдавать солдатам жетоны, поэтому определить погибших в подвалах очень сложно – там сидят все – «от сумасшедших, воюющих за республику, до наших».

— Люди, которые прошли плен – это «перепрошивка» полная, они никогда уже не будут прежними и подготовить к этому опыту людей невозможно. Самые яркие воспоминания при этом не кровавые ужасы, а человеческое отношение к тебе, кто подал воды, кто дал закурить, кто проявил себя человеком, — рассказал Макеев.

На вопрос, что делать в плену, когда все время тебе сообщают, что сегодня «расстреляют», волонтер посоветовал придумать себе какое-то занятие – заниматься физическими упражнениями, писать стихи, молиться. При этом очень важно подать людям, попавшим в подвал, весточку, что их ищут – первое, что делают с пленными – морально уничтожают, сообщая, что они никому не нужны, что страна их не ищет и что Украина про них забыла.

— На государственном уровне почти так и есть, — рассказывает правозащитник. – Пленными, в основном, занимаются волонтеры. Они привозят пищу, общаются с родными попавших в плен. То, чем занимается Украина в этой ситуации называется одним словом — «отмазка». Мы значительно больше любим Украину, чем она нас, — с горечью заявил автор книги, рассказав, как люди не могут вывезти трупы родственников, так как на украинских блокпостах требуют пропуск или не могут провезти освобожденного из плена, натыкаясь на ту же проблему.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции