Новости Одессы и Одесской области

Кто дезинформирует одесситов в вопросе одесского аэропорта? (ВИДЕО)

Кто дезинформирует одесситов в вопросе одесского аэропорта? (ВИДЕО)

Международный аэропорт «ОдессаНа прошлой неделе ряд одесских СМИ опубликовали статьи под громкими заголовками: «Суд постановил вернуть Одесский аэропорт в собственность города», «Аэропорт возвращается в коммунальную собственность жителей Одессы», «Суд вернул Одессе аэропорт» и т.п. Подобные материалы освещали решение Хозяйственного суда Одесской области по иску Одесского городского совета к ООО «Международный аэропорт «Одесса». Как передает о1.ua, на заседании пресс-клуба Национального союза журналистов Украины в Одесской области эксперты обсудили эти публикации и пришли к выводу, что журналисты поспешили с выводами и, не вникнув в решение суда, ввели в заблуждение общественность.

«Судом признан недействительным лишь пункт устава, который всего-навсего определяет стоимость доли Одесского городского совета в уставном капитале ООО «Международный аэропорт Одесса», — говорит политолог Геннадий Чижов,«поэтому некорректно говорить о том, что аэропорт был возвращен в собственность города».

«Что значит – заберите аэропорт? У кого заберите? Там два предприятия: есть предприятие муниципальное, есть предприятие инвестора»,-отмечает политический эксперт Игорь Назаренко, — «предприятие инвестора занимается только строительством нового терминала. Инвестору аэропорт не принадлежит. Аэропорт – это гигантский имущественный комплекс. Так, а что они вернуть собираются? Ведь, собственно говоря, весь имущественный комплекс аэропорта и так принадлежит нашему городу. Речь идет об инвесторе, который строит маленький объект, который называется терминал».

Эксперты сошлись во мнении, что информация была подана однобоко. В погоне за оперативностью, журналисты забыли запросить комментарии у юристов, которые смогли бы профессионально разъяснить решение суда.

Подобная ситуация уже имела место в освещении вопроса реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта, правами на осуществление которой обладает только муниципалитет или государство, но журналисты продолжают в своих материалах активно настаивать, что это должен делать инвестор. В итоге,  новый терминал уже практически достроен, а ответственные за реконструкцию взлетно-посадочной полосы не продвинулись ни на шаг.

Источник: o1.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции