Новости Одессы и Одесской области

Когда в Одессе можно будет сдавать валюту без паспорта?

Доллар СШАКак только 23 сентября нынешнего года ввели запрет на все операции по покупке-продаже валюты без предъявления документов, сразу же возникла масса вопросов. Главный из них — достаточно ли предоставить в обменник любой документ, или это обязательно должен быть только только паспорт?
Достаточно долго ответа на этот вопрос не было. Но вот, наконец, он, похоже, появился. Конечно, если, как у нас это зачастую случается, «правила игры» снова не поменяются.

Итак, как сообщает источник «Сегодня», с пятницы, 28 октября, сдать валюту на сумму до 50 000 грн можно будет, предъявив любой документ, удостоверяющий личность. При этом ксерокопию с него снимать не надо. Напомним, сейчас годится только паспорт, с 1-й страницы которого снимается копия.

Такое заявление сделал глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. Он также сообщил, что

данная норма будет действовать до 1 сентября 2012 года. То естьдо и на время Евро-2012. О том, чтобы можно было не только сдать, но и купить валюту без паспорта, речь не идет, все останется, как и прежде.

Как разъяснил С. Арбузов, послабление сделано, дабы упростить обмен валюты иностранцам, которые приедут к нам на матчи ЧЕ-2012, и украинцам, желающим пополнить валютные запасы страны.
Президент Виктор Янукович новую инициативу Нацбанка поддержал. Ведь теперь сдать валюту станет намного проще. А купить по-прежнему можно будет только по паспорту. По словам главы государства, продажа валюты по паспортам остановила ее вывоз из Украины теневым бизнесом и коррупционерами.

Нацбанк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривню на валюту, валюту паковали и вывозили. Надо было что-то делать, — прокомментировал ситуацию Виктор Федорович.
 

 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции