Новости Одессы и Одесской области

Как взрослых одесситов на детских сайтах разводили

Как взрослых одесситов на детских сайтах разводили

Одесскими правоохранителями разоблачены мошенники, которые работали под логотипами «Детишки» и «Игрушки». В течение полугода двое одесситов с целью незаконного обогащения через Интернет-магазины реализовывали несуществующие детские игрушки.

Об этом сообщили в пресс-службе облУВД.

В Одесское региональное управление по борьбе с киберпреступностью поступило обращение одесситки о принятии мер к неизвестному, который незаконно завладел ее средствами, перечисленными на банковскую карточку Интернет-магазина за покупку детских игрушек. Аналогичные обращения стали поступать и от других заботливых мам, которые на сайтах www.igruwki.com.ua и www.ditiwki.com.ua заказывали для любимых отпрысков детские игрушки.

Работая над раскрытием преступления, оперативники установили личности правонарушителей. Ими оказались 32-летний и 18-летний одесситы. Проведенные по месту их проживания обыски подтвердили их причастность к преступной деятельности. В ходе обысков были изъяты кредитные карточки одного из банковских учреждений, компьютерная техника для администрирования сайта, списки с товаром, мобильные телефоны с сим-картами, которые использовались при общении и отправке реквизитов карточек.

Установлено, что старший из мошенников по возрасту, когда-то действительно был законопослушным гражданином и занимался предпринимательской деятельностью на одном из рынков Одесской области в сфере реализации детских игрушек. Для более успешного ведения бизнеса им были созданы два Интернет-магазина «Детишки» и «Игрушки», через которые он рекламировал свой товар. Второй из мошенников в те времена работал у него грузчиком. Полтора года назад старший из одесситов прекратил свою законную предпринимательскую деятельность и в погоне за легкой наживой стал на преступный путь. Сначала он за немалую сумму продал своему подчиненному один из Интернет-магазинов с доступом к его администрированию. И уже в дальнейшем они при одинаково отработанной мошеннической схеме каждый на своем сайте набивали карманы за счет обманутых родителей.

Одинокие мошенники, не познав собственного отцовства, умело играли на чувствах украинцев. Администрируя сайты Интернет-магазинов, они выкладывали фото несуществующих детских игрушек и меняли негативные отзывы граждан на положительные.

В одном из банковских учреждении они использовали связи для перевыпуска и разблокирования банковских карточек, которые, обманутые ими граждане блокировали, обратившись в банк. Меняли для конспирации телефонные номера и операторов сотовой связи, с которых посылали покупателям сообщения с реквизитами кредитных карточек.

Как рассказал начальник УБК Юрий Выходец, — на счету дельцов 40 обманутых украинцев, которым нанесен ущерб на общую сумму более 50 000 гривен. По данному факту следственным отделом Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области начато уголовное производство. Правонарушителям сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Досудебное расследование продолжается.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции