Новости Одессы и Одесской области

Жители 10-й станции Большого Фонтана категорически против застройки высотками частного сектора

Жители улиц Репина, Баштанной и Фонтанской дороги заявляют о фактах грубого нарушения их законных прав. Они требуют приостановки реализации проекта застройки района 10-й станции Большого Фонтана, который был утверждён на заседании градостроительного совета 29 апреля 2015-го года. Согласно данному проекту компания, корни которой непосредственно ведут к строительной фирме «Кадорр групп», собирается возвести на месте бывшего санатория «Фонтан» два двухсекционных двенадцатиэтажных жилых дома, а также один трёхсекционный семи-восьми этажный жилой дом.

 

Вместо здравницы – многоквартирные высотки

Одесситы утверждают, что в реализации данного проекта был допущен целый ряд грубейших нарушений закона. Дело в том, что изначально целевое назначение данной территории было предусмотрено как место для восстановления санатория с целью дальнейшего его использования в качестве здравницы. Но по неизвестным причинам данный проект был пересмотрен, и в рекреационной зоне была разработана совершенно иная схема, в результате которой строительная компания заявила о желании строить на этом месте высотные жилые дома. Реализация подобного проекта недопустима, — утверждают жители окрестных улиц, поскольку по закону Украины запрещается постройка высоток в частном секторе. Но, не смотря на это, застройщик разработал план строительства многоквартирных домов на этой территории и даже провёл его через общественные слушания. К тому же, местные жители заявляют, что на этом месте нельзя строить жилые дома ещё и по той причине, что именно здесь расположены захоронения евреев, погибших в 1919-м году во время еврейских погромов, учинённых одесскими красноармейцами. Об этом историческом факте в своём дневниковом произведении «Окаянные дни» упоминал писатель Иван Бунин.  

 

Общественные слушания, превращённые в фарс

Но, не смотря на это, 21 мая в помещении Киевской райадминистрации были проведены общественные слушания, на которых проходило согласование застройки территории бывшего санатория «Фонтан». Представители строительной компании озвучили свои планы по возведению многоквартирных жилых домов в границах улиц Баштанной, Репина и Фонтанской дороги. При этом жителям микрорайона, в котором предполагалось строительство, на слушаниях выступить так и не дали. На заседание пришли люди, не проживающие в заявленном районе, они были настроены очень агрессивно и буквально затыкали рот присутствующим, устраивая беспорядки и не позволяя выступить никому из протестующих. Также в ходе заседания не был составлен ни один официальный документ, который бы говорил о ходе слушаний. А жители микрорайона так и не сумели высказать свою позицию по поводу обсуждаемого проекта и опротестовать его. Одесситы считают общественные слушания сорванными и не состоявшимися и требуют признать этот факт в законном порядке.

Подписи в знак протеста

Чтобы опротестовать результаты общественных слушаний жители района 10-й станции Большого Фонтана собрали подписи, которые они поставили под обращениями, направленными в целый ряд городских и общегосударственных инстанций. Письма были направлены в Генеральную прокуратуру Украины, в прокуратуру Одесской области, городскую прокуратуру Одессы, прокуратуру Киевского района, а также лично мэру Одессы Геннадию Труханову, прокурору города Одессы Гюндузу Мамедову и депутату одесского горсовета Георгию Селянину.

В этих обращениях одесситы требуют провести проверку правомерности проведённых общественных слушаний, признать их результаты недействительными и назначить дату и место новых общественных слушаний. Также люди требуют направить указание в городское управление архитектуры и градостроительства для разработки нового ДПТ по району 10-й ст.Б.Фонтана, в котором будут учтены все замечания, которые жители микрорайона укажут в ходе проведения новых общественных слушаний.

Источник: Vgorode.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции