Новости Одессы и Одесской области

Соратники идеолога «порто-франко» для Одессы заявили о его исчезновении в Киеве

Соратники идеолога «порто-франко» для Одессы заявили о его исчезновении в Киеве

Алексей ЦветковВчера, 27 мая, в Киеве активисты общественного движения "Одесса — за порто-франко" провели пресс-конференцию. В ней принял участие лидер движения Алексей Цветков, депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк, депутаты парламента Италии Джакомо Бецци и Джуриато Луиджи. Об этом сообщили столичные СМИ.

По словам Алексея Цветкова, за прошедшие два месяца активистами собрано около 37 тыс. подписей в поддержку установления статуса "порто-франко" в Одесском регионе. Правда, активисты посетовали, что часть подписей изъята сотрудниками СБУ в ходе обысков.

Сегодня, 29 мая, активисты пообещали передать подписи в Верховную Раду.

Однако, как сообщила помощница А. Цветкова Мария Раевская, после митинга, который активисты провели под стенами парламента, А.Цветков был задержан неизвестными, которые якобы насильно увели его в автомобиле. По словам М. Раевской, местонахождение А, Цветкова неизвестно.

Напомним, ранее общественная организация "Оберіг" заявляла, что активисты из  "Одесса — за порто-франко" на самом деле не собрали столько подписей и занимались фальсификациями.

 
Сегодня в пресс-центре "РИА Новости Украина" в Киеве состоялась пресс-конференция лидера общественного движения "Одесса — за порто-франко" Алексея Цветкова и его сторонников. В пресс-конференции приняли участие депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк, депутаты парламента Италии Джакомо Бецци и Джуриато Луиджи.

Алексей Цветков отметил, что за прошедшие два месяца активистами собрано около 37 тыс. подписей в поддержку установления статуса "порто-франко" в Одесском регионе. Часть подписей изъято сотрудниками СБУ в ходе обысков у активистов движения "Одесса — за порто-франко". Завтра подписи будут переданы в Верховную раду, вместе с поправками в Конституцию, которые предлагают принять одесские общественники. "Завтра при передаче документов вместе со мной будет множество моих соратников из Одессы", отметил Цветков.

По мнению депутата горсовета Григория Кваснюка в Украине происходит кризисная ситуация с точки зрения экономики и государственного управления. "Правительство не справляется со своими обязанностями. В этом смысле Одессе необходимы полномочия", отметил он.

Джакомо Бецци отметил, что опираясь на международный опыт, "порто-франко" позволит активизировать экономическое развитие Одессы. "Успешный международный опыт таких стран, как Италия или Сингапур позволяет сказать, что "порто-франко" сделает жизнь одесситов более комфортной. Одесса быстро перегонит Сингапур со своим потенциалом", подчеркнул итальянский депутат. Своего коллегу поддержал и Джуриато Луиджи. "В условиях кризиса государственности Одесса могла бы стать островком развития и благополучия в Украине. У Одессы и области уникальный потенциал", сказал Луиджи.

Завтра подписи одесситов в поддержку статуса "порто-франко" будут переданы в Верховную раду Украины.

http://www.bagnet.org/news/society/256294

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции