Новости Одессы и Одесской области

Кинотеатр «Одесса» хотят продать за 6 млн долларов

В Одессе выставили на продажу здание бывшего кинотеатра "Одесса", расположенное по адресу: улица Спиридоновская, 1/3. Соответствующее объявление появилось на одном из сайтов по продаже недвижимости.

За здание площадью 3950,00 кв.м просят 6 миллионов долларов. Продавцы заявляют, что в здании можно разместить гостиницу или бизнес-центр. Также в объявлении указано, что здание является памятником архитектуры.

Напомним, что в  прошлом году компания "Технобуд" отказалась от идеи реконструировать здание. Ранее фирма планировала переделать бывший кинотеатр под высотную гостиницу на 139 номеров.

Из истории

Здание на Спиридоновской 1/3 было построено в 1908-1909 годах по проекту военного архитектора Тимофея Янчиса. Первоначально здесь располагалось экономическое общество офицеров Одесского округа и гарнизонное собрание.Накануне и в годы Первой мировой войны в здании действовал кинотеатр "Арс" (Армейский синематограф).

После революции в нем разместился Одесский дом культуры Красной Армии и Флота и Войсковой исторический музей им. Фрунзе (позже – Центральный Дом Советской Армии им. М.В. Фрунзе).

Во время войны здание сильно пострадало, после восстановления в нем открыли первый в стране пятизальный кинотеатр "Одесса".

Источник: "Трасса Е 95"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции