Новости Одессы и Одесской области

На Потемкинской лестнице установят памятный знак

На Потемкинской лестнице установят памятный знак

В Одессе планируют установить памятный знак Европейской киноакадемии. Об этом сообщили в пресс-службе одесской мэрии.

21 мая прошло очередное заседание историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с упорядочением наименований городских топонимических объектов, увековечением памяти выдающихся одесситов и другие.

Особенным вопросом повестки дня заседания комиссии стало рассмотрение предложения об установке в Одессе памятного знака Европейской Киноакадемии.

Инициатива по установке памятных знаков на значимых для мирового кинематографа местах была анонсирована на ежегодной Церемонии награждения Европейской киноакадемии в декабре 2014 в г. Риге, Латвия. Установкой памятного знака таким значимым местам присваивается специальный статус — Treasure of European Film Culture – сокровище европейской кинокультуры.

Такие знаки уже установлены в Лионе (Франция) на доме, где родились братья Люмьер; научно-методическом кабинете-музее С. Эйзенштейна в Москве; Центре Бергмана в г. Фаро (Швеция) и Мире Тонино Гуэрра в Пеннабилли (Италия).

Предполагается, что памятный знак установят в рамках проведения Одесского международного кинофестиваля. Местом установки знака выбрана Потемкинская лестница, которая является одним из наиболее всемирно известных архитектурных сооружений в истории кинематографа. 
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции