Новости Одессы и Одесской области

Школы и детсады Одесской области включили в энергетический мониторинг

Школы и детсады Одесской области включили в энергетический мониторинг

В Одесской области запущен проект энергомониторинга. Как сообщается на официальной странице председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы в "Фейсбук", подписано совместное распоряжение ОГА и областного совета о создании проекта энергомониторинга в Одесской области. В рамках реализации проекта уже создан сайт, на котором областной совет, обладминистрация и  местные власти вносят данные обо всех зданиях бюджетной сферы и их энергопотреблении.

— Уже сейчас сотни людей вносят все эти данные в базу. Пока что там 3600 зданий. Есть надежда, что когда-то эта цифра дойдёт до 6000, – считает депутат облсовета, один из авторов проекта Петр Обухов.

Зачем это нужно и что с этим делать? Во-первых, сам факт повышенного внимания к этой сфере со стороны центра и общественности должен побудить людей на местах использовать ресурсы, скажем так, более эффективно. По некоторым оценкам — сам факт наблюдения может дать до 10% экономии, — пояснил депутат.

С помощью статистических методов будут определены самые неэффективные здания, по которым будут приниматься дальнейшие решения.

— Энергосбережение – это крайне важный для нас вопрос.С учетом тех тарифов, которые есть на данный момент, нужно делать все, чтобы расходовать энергию экономно и разумно. Думаю, этот проект будет отличным стартом для более сложных и масштабных проектов по энергосбережению в нашей области — полагает председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица.

Ознакомиться с предварительным перечнем зданий можно здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции