Новости Одессы и Одесской области

День примирения: ветераны УПА и Красной армии сидят рядом в ВР (ФОТО)

День примирения: ветераны УПА и Красной армии сидят рядом в ВР (ФОТО)

Ветераны УПА, Красной Армии и бойцы АТО в Верховной Раде/Левый берегВ Киеве 8 мая в Верховной Раде проходило торжественное заседание, посвященное 8-9 мая, Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В Верховную Раду пригласили ветеранов, которые воевали в составах Украинской повстанческой армии и Красной армии. Их рассадили по разные стороны залы, при этом между ними сели участники нынешней войны на востоке Украины.

Также в зале Рады были депутаты, президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, главы церквей, дипломаты и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Для меня большая честь сегодня быть здесь, с Президентом и народом Украины…Украина является страной-основательницей ООН, и в течение 24 лет своей независимости она предоставляла миротворческую поддержку многим странам в рамках многочисленных операций во всем мире. И если сейчас Украина обращается к ООН за помощью в обеспечении собственного мира и безопасности, я сделаю все от меня зависящее, чтобы ее предоставить», — цитирует генсека ООН пресс-служба президента Украины.

Также Пан Ги Мун и Петр Порошенко вместе посетили Национальный музей истории ВОВ.

Напомним, в апреле депутаты признали УПА и ряд других украинских организаций советской эпохи борцами за независимость.

Фото: Макс Требухов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции