Новости Одессы и Одесской области

Замок под Одессой начали восстанавливать (ФОТО)

Замок под Одессой начали восстанавливать (ФОТО)

Замок Курисов в селе Петровка Коминтерновского района Одесской области начали восстанавливать.

Так, из-за опасности нового обрушения, туда уже завозят камни для восстановительных работ.

Напомним, осенью обрушилась фасадная стена замка Курисов. Декабрьские снегопады добавили проблем: уникальное здание разрушалось на глазах.

Состояние дворца, который является памятником архитектуры государственного значения, давно вызывало тревогу у местных жителей и у специалистов. После пожара, произошедшего 24 года назад, его никто не ремонтировал и не реставрировал. За это время  уникальному зданию даже не обеспечили охрану. Более того, вандалы расхитили металлические конструкции, которые укрепляли замок.

Чтобы этот шедевр архитектуры не разрушился окончательно,  летом его продали частному инвестору — предпринимателю и депутату облсовета Валерию Кондратюку. Покупатель взял на себя обязательства восстановить здание в первозданном виде и пускать туда экскурсии.

Справка: Поместье Курисов

В селе Петровка расположен памятник культуры государственного значения — поместье Курисов. Некогда оно принадлежало бывшему начальнику канцелярии Суворова Ивану Курису. В 1921 году село переименовали в Петровское, еще позже оно стало именоваться Петровкой. В разные периоды поместье грабили и разрушали. Но до наших дней сохранились сложенный из местного камня-ракушечника дворец арабо-готической архитектуры, отдельные элементы вырубленного румынскими оккупантами английского парка, хозяйственный корпус и купольная Покровская церковь.

Как доехать?

На автобусе от автостанции «Привоз». Стоимость проезда — 39 грн.

Фото: Дмитирий Волошенков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции