Новости Одессы и Одесской области

Тепловикам установка счетчиков не выгодна, — Матковский

Экс-вице-губернатор Одесской области по вопросам ЖКХ Валерий Матковский рассказал "Одесской жизни", почему повысятся в Одессе тарифы на тепло.

— В 2003 году мы начали программу по установке водомеров. Она реализовывалась довольно успешно. Но когда люди перестали платить за те кубометры, которые не потребляли и которые ранее просто списывались, доходы «Инфоксводоканала» упали. Тогда предприятие повысило тарифы.

С отоплением ситуация будет точно такой же. Поставщики тепла недополучат деньги от населения и не смогут рассчитаться за электроэнергию, газ и покрыть другие статьи расходов. То есть им не выгодно, чтобы люди вели учет поступаемого тепла. Ведь, по сути, предприятие продает товар (тепло). Чем больше продаст, тем больше денег заработает. Но разница между тем, что предприятие имеет на выходе, и тем, что реально заходит в дома, огромна. Только в центре города каждый час теряется 400 тонн нагретой воды. Даже если считать по установленным нормам подпитки — 203 тонны в час, — то получается целый состав из цистерн с нагретой водой, которую этот район теряет в сутки. Сейчас эти потери частично покрывает государство, а частично потребители. Но когда каждый будет платить по счетчику, то покрывать стоимость потерь будет некому и предприятие поднимет тарифы, сделав приборы учета невыгодными.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции