Новости Одессы и Одесской области

Верховная Рада запретит властям закрывать школы?

Такой проект зарегистрировал народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Он считает, что прекращение моратория на закрытие школ, который действовал в Украине с 2008 года это прямое нарушение гарантированного Конституцией права на образование.

— Я разработал и зарегистрировал законопроект о введении моратория на закрытие школ. И если у провластных депутатов осталась еще хоть капля совести, то они должны поддержать этот важный законопроект, — сказал глава фонда «Украинская перспектива».

Напомним, что при принятии бюджета на 2015 год был принят закон №1577 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», которым было отменен мораторий на закрытие общеобразовательных учебных заведений. Теперь появилась возможность закрывать школы решением местных советов без согласия громады или референдума, как было раньше.

Также согласно принятому решению создание сельских школ теперь будет привязываться к количеству учеников. Кроме того, в законе абсолютно не предусмотрен подвоз детей и педагогов к школе и домой в селе, таким образом, программу «Школьный автобус» власть снова заморозила.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции