Новости Одессы и Одесской области

В Одессе зацвели магнолии (ФОТО)

В Одессе зацвели магнолии (ФОТО)

Фото - Ирины БирюковойНесмотря на резкие перепады температуры в апреле, в Южной Пальмире зацвели магнолии. Белые с розоватой серединкой, очень крупные цветы магнолии просто сводят с ума своим ароматом.

Полюбоваться этими красивыми деревьями можно в Одесском ботаническом саду ОНУ им. И.И. Мечникова, во дворе Кирхи и на центральной аллее в Аркадии. Обычно их цветение длится до двух недель, после чего лепестки опадают.

К слову, в ботаническом саду также можно увидеть цветущую сакуру, барбарис и другие удивительные цветущие деревья. Время работы ботсада — ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 до 18.00. Входной билет для взрослых — 15 грн., для детей — 7 грн.

Интересные факты о магнолии:

— на время цветения магнолии индейцы зарывали топоры войны. В их культуре магнолия считалась цветком мира;

— в Европу магнолия попала из Америки. Путешественники привезли ее в 17 веке. Название растения произошло от имени ботаника Пьера Маньоли. Так в честь своего друга назвал его Шарье Плюмье, нашедший этот цветок в одной из экспедиций в Америку;

— в Китае, где цветение магнолии, большой праздник, особо крупные цветки использовали в качестве открыток. На лепестках писали послание и отправляли возлюбленным.

 — во многих азиатских странах цветы, кора и плоды магнолии считаются лечебными.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции