Новости Одессы и Одесской области

Одесская журналистка спросила у жителей Донецка о их будущем на украинском языке

Одесская журналистка спросила у жителей Донецка о их будущем на украинском языке

В соцсетях не утихают споры о видеоролике, который выложила на своем канале в "Ютубе" одесская журналистка Валерия Ивашкина, находящаяся сейчас в Донецке. На видео она спрашивает у жителей Донецка, каким они видят будущее родного города. Для придания эксперименту остроты журналистка задавала вопросы на украинском языке.

Интересно, что на видео "засветился" действующий депутат Одесского городского совета от партии "Родина", активный участник Антимайдана Александр Васильев, который давно покинул Одессу. Он тоже находится в Донецке и активно общается с представителями российских СМИ. В недавнем интервью "Косомольской правде" А. Васильев, в частности, отметил:

"Еще год назад, когда мы рисовали флаг Новороссии, над нами смеялись, как над дурачками. А теперь с этим символом идут в бой. И побеждают, кстати. Я верю, что здесь все получится".

В итоге большинство опрошенных Ивашкиной респондентов заявили, что хотят мира и не хотят жить под властью "фашистов", которые, по их мнению, сейчас руководят Украиной. В то же время конкретных ответов, как должен развиваться Донецк и в составе какой страны он должен пребывать- Украины или России — опрошенные не смогли ответить. Некоторые отмечали, что их раздражает украинский язык журналистки, хотя многие отвечали на ее вопросы, не акцентируя внимание на языке.

В СМИ видеролик уже стал популярным, в соцсетях не утихают споры вокруг вопроса: а нужно ли было вообще выкладывать такой ролик. Так, волонтер Наталья Пранжу довольно резко высказалась о видеролике и журналистке:

"Думаю, Миротворец (сайт, на котором собираются данные о сепаратистах. — Ред.) должен внести эту сепар-журналистку на свой сайт. Вот пару вопросов: почему туда, как она, спокойно не могут заехать журналисты других по-настоящему нормальных СМИ? Почему ее не взяли в плен, а наших не только военных, но и волонтеров, и простых жителей берут в плен и не хотят менять?" — написала Н. Пранжу в "Фейсбук".

А вот эксперт "Группы 2 мая" Владимир Саркисян выразил свое недоумение по поводу возникших дебатов: "Неужели правда о том, что те "кормильцы" на самом деле говорят и думают о нас, об Украине может чем-то нам помешать? Мне, например, вот такая правда важнее сладких слюней о "там наши люди", о том, что там все патриоты Украины, только боятся бросить те пожитки, которые зарабатывали собственным горбом всю жизнь. Я точно знаю, что нашим бойцам будут стрелять в спину вот эти, которые "Если хочешь разговаривать — Гавари па-русски", которые считают, что их мнение важнее мнения большинства граждан страны. Никакая правда не может помешать тем, кто действительно желает своему государству мира, процветания и развития. Или вы боитесь, что сами поверите в то, что вы — фашисты? Что сосед, увидев Донецк вот таким, поедет туда? Так пусть едет — зачем держаться предателей и дебилов?" — написал на своей страничке в "Фейсбук" В. Саркисян.

Тем временем в российских СМИ видеролик стал очень популярным. По мнению российсских журналистов, он демонстрирует, насколько сильно донеччане ненавидят Украину.

В свою очередь, представитель "Группы 2 мая" Владисав Балинский, ездивший в зону АТО, взял по этому поволу интервью у украинского разведчика Артема, жителя Луганской области, который заявил, что около 70% луганчан поддерживают Украину.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
leprecon
leprecon
8 лет назад

В Донецке ни один вменяемый человек не ответит искренне на подобный вопрос. Тупая провокация.

владимир
владимир
8 лет назад

Какая Украина.Посмотрите вокруг что творится.Какая сейчас атмосфера в стране(страха и насилия, хамства и невежества). Любая критика власти воспринимается в штыки(это еще легко сказано). Любому инакомыслию табу.Везде находятся «добропорядочные молодчики » которые запугивают и избивают людей.Даже при бандюковиче такого разгулу не было.И вы думаете что люди с Донбасса сюда захотят.НЕТ

Владимирe
Владимирe
8 лет назад

Кратко. Ипанутый?

Николаев
Николаев
8 лет назад

смешно, когда люди живущие в Украине, надеются, что в России ситуация лучше. ))) Так тут еще хоть понятно — майдан, война и прочая нечисть…а вот почему же в России таже хрень и без войны и майдана — вот где вопрос))) И по большому счету можно было бы наплевать, как там дела в России, плохо то, что России почему то очень интересно как у нас дела..

Денис
Денис
8 лет назад

Что за тупость, верить бойцу ВСУ, которому что сказали говорить, то он и будет говорить, и не верить обычным жителям своего же края и города? Вы что, до сих пор верите что на Донбассе могут простить украинской власти тысячи смертей детей и мирных жителей, разрушенные города и вывернутые наизнанку судьбы? Если вы и правда можете в это поверить, то тогда «ипанутые» именно вы…

495000 украинцев в крыму
495000 украинцев в крыму
8 лет назад

николаеву привет и ответ из Крыма !получилась возможность сравнить где лучше жить! Россия!

Oleg
Oleg
8 лет назад

Если провести такой опрос не только в Донецке,но и на всем юге и востоке Украины,то результаты ответов сильно отличаться не будут!Да и вообще во всей Украине люди сильно разочарованы политикой Яценюка,Порошенко и компании.Политический кризис не за горами,на смену маргиналам-евроинтеграторам придут прагматики,которые по любому будут улучшать отношения между Украиной и братской Россией!

o
o
8 лет назад

обратите внимание!!! люди которых убивают и обстреливают !!еще очень культурно разсуждают в отличии от часто попадающихся коментариев в сери укушаных украинским телевизором!!!

Дончанин
Дончанин
8 лет назад

В том то и дело, что не один вменяемый человек в Донецке уже никогда не ответит, что он хочет жить в составе Украины, собственно мы и раньше не были в восторге от этого. А если такие, как вышеотписавшийся комментатор, под ником leprecon находясь на расстоянии знает настроения жителей Донбасса лучше их самих, ну пусть и дальше человек тешит себя иллюзиями.

Владимир
Владимир
8 лет назад

Поздно люби друзи.Мы просили до Одессы автономию,а теперь после смертей жителей Донбасса,даже если скините хунту,мы с вами жить не будем.Ожидать когда в Киеве снова скакать начнуть?Увольте.
Торговать пожалуйста,но не более того.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции