Новости Одессы и Одесской области

Сегодня украинцы и мир вспоминают Чернобыльскую катастрофу (ВИДЕО)

Сегодня украинцы и мир вспоминают Чернобыльскую катастрофу (ВИДЕО)

29 лет назад на ЧАЭС произошел взрывВ воскресенье в Украине и мире вспоминают Чернобыльскую катастрофу. В 1986 году на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв.

«Ликвидаторам аварии на ЧАЭС — спасибо за жизнь! Сегодня Украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад стояли за весь мир. Помните каждого, кто в те дни отдал свою жизнь за спасение всего мира!», — написал Петр Порошенко в своем Твиттере.

Сегодня В Киеве пройдет открытие Аллеи Героев Чернобыля и митинг-реквием возле Мемориального комплекса жертвам Чернобыльской катастрофы. Во многих городах Украины запланированы различные мероприятия по чествовании памяти погибших ликвидаторов последствий взрыва.

Чернобыльскую катастрофу называют самой масштабной техногенной катастрофой в истории по количеству пострадавших и принесенных ущербов. Сотни тысяч человек были вынуждены переселиться в безопасные места.

«В непростое время для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком», — говорится в обращении Порошенко в связи с годовщиной.

Напомним, в 2011 года прошла Донорская конференция по сбору средств на строительство нового объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Страны-участницы конференции согласились выделить Украине 550 млн евро на проекты по ЧАЭС. До 2028 года будет продолжаться процесс полного закрытия и консервации энергоблоков ЧАЭС.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции