Новости Одессы и Одесской области

«Группа 2 мая» определила, когда Одесса должна была превратиться в «Одесскую народную республику»

«Группа 2 мая» определила, когда Одесса должна была превратиться в «Одесскую народную республику»

Эксперт "Группы 2 мая", подполковник милиции в отставке Владислав Сердюк, анализируя события весны прошлого года, вычислил день, когда должен был реализоваться сценарий "Одесской народной республики" по образу "ДНР" и "ЛНР".

По его словам, события 2 мая 2014 года дали толчок противостоянию на Востоке и эскалации военного конфликта. Однако повесить красный флаг с диагональными синими полосками — символ "Новороссии" — шансы были не 2, а 4 мая.

"Масштаб беспорядков, количество жертв, ужас всей ситуации приковали внимание всех к дате 2 мая. Это понятно. Но время "Ч" для Одессы, по моему глубокому убеждению, могло настать именно 4 мая", — считает Владислав Сердюк.

По мнению эксперта, столкновения в Одессе тогда были спонтанными. 2 мая не было попыток захвата государственных учреждений, как в Донецкой и Луганской областях. Эксперт напомнил, что 3 мая под крики "Одессу не простим!" захвачено печально известное здание СБУ в Донецке. Сейчас там содержат пленных и нарушителей «законов ДНР».

В Одессе то же самое могло произойти 4 мая. Согласно милицейской сводки: «4.05.2014 г. в 12.00 по ул.Преображенской, 44 возле административного здания ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области начался сбор граждан в поддержку взятых под стражу участников массовых беспорядков в г. Одессе, в ходе которого было перекрыто движение транспорта. 4.05.2014 г. в 13.30 в г. Одессе на Куликовом поле собралось около 300 сторонников «Антимайдана» с целью выражения недоверия действующей власти, недовольства действиями правоохранительных органов и требованиями освободить из-под стражи граждан, задержанных 2 мая во время массовых беспорядков в центре города. В течение 1,5 часов постепенно их количество увеличилось до 1200 человек и сформировав группы по 40-50 человек, сторонники «Антимайдана» пешком двинулись центральными улицами города в направлении Одесского городского управления ГУМВД. По дороге к ним присоединялись другие граждане и когда колонна подошла к админзданию ОГУ, в ней насчитывалось почти 3 тысячи человек».

Тогда толпа взломала наружные ворота управления, потом раскачала автозак и пробила внутренние ворота, что дало возможность попасть во внутренний двор Одесского городского управления милиции и вплотную приблизиться к воротам ИВС, где находились задержанные за массовые беспорядки 2 мая.

"В это время группа молодых парней в масках под крики «Надо захватить оружие!» стала предпринимать попытки проникнуть в то крыло здания, где находится дежурная часть управления и оружейная комната. Они ломали двери и били окна именно в левом крыле здания, где находится оружейка. Правое крыло никто не тронул", — отметил эксперт.

Он напомнил, что вели себя милиционеры в той ситуации по-разному. Кто-то пытался сопротивляться и организовать оборону здания, а кто-то растерялся и не знал, что делать, а несколько нерядовых сотрудников-мужчин по крыше перебрались в соседнее здание и вышли на улицу, оказавшись за спинами людей штурмующих управление, бросив в нем документы, оружие и женскую часть коллектива.

"Как бы там ни было, но если бы в толпе людей, захвативших здание городской милиции Одессы, оказался какой-нибудь "Стрелков" или хотя бы "капитан Какао", 5 мая мы бы проснулись уже в другом городе, под звуки автоматной стрельбы и гудение БТРов. Наш город спас Бог и одесситы, которые за два дня до этого, 2 мая 2014 г., получили хороший урок и поняли, что убивать себе подобных — это большой грех и полное безумие", — заключил Владислав Сердюк.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции