Новости Одессы и Одесской области

Одесская милиция предупредила, как следует вести себя при обнаружении подозрительного предмета

В последнее время милицейские сводки пестрят сообщениями о минировании зданий. К тому же в Одессе произошли взрывы в жилых кварталах. В пресс-службе облУВД дали советы, как вести себя при обнаружении взрывоопасных предметов.

1. Доложить о происшествии оперативному дежурному в ближайшее отделение милиции.

2. Вывести людей из опасной зоны. Безопасное расстояние от взрывоопасных или подозрительных предметов на открытой местности должно быть не менее 100 м, в доме — не менее 50 м.

3. Обеспечить охрану и наблюдение за предметом с безопасного расстояния до прибытия специалистов-взрывотехников. По возможности приостанавливать желания прохожих (детей) приблизиться к опасному предмету.

4. Зафиксировать время и обстоятельства обнаружения подозрительного предмета.

5. Если неизвестный предмет обнаружен в учреждении, организации или предприятии, необходимо немедленно сообщить о нем в администрацию учреждения или охрану.

Запрещается:

1. Трогать, поднимать, передвигать подозрительный предмет.

2. Нарушать целостность упаковки подозрительного предмета.

3. Ударять, дергать за провода, нажимать на кнопки и выключатели, разбирать.

4. Самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место.

5. Курить, пользоваться электрозажигалкой и другими источниками огня.

6. Использовать в зоне нахождения предмета средства радиосвязи, в том числе мобильные телефоны.

В одесской милиции просят сообщать правоохранителям любую информацию, касающуюся выявления подозрительных предметов в местах работы, проживания, общественном транспорте или массового скопления людей, передвижения неустановленной техники и групп людей, об автомобилях, находящихся длительное время без присмотра на «горячую линию» рабочей группы оперативного штаба ГУМВД Украины в Одесской области  (048-779-40-92) или по телефону «102».

"Рекомендации по соблюдению мер безопасности при обращении с взрывоопасными или подозрительными предметами являются обязательными для выполнения. Игнорирование таких рекомендаций и требований могут привести к гибели окружающих людей", — сказано в сообщении.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции