Новости Одессы и Одесской области

9 мая — это победа одних оккупантов над другими, — Александр Музычко

9 мая — это победа одних оккупантов над другими, — Александр Музычко

Историк Александр Музычко на брифинге в Одесском кризисном медиа центре рассказал о проблемах и коллизиях принятых недавно антикоммунистических законов.

—  По новым законам есть два дня – 8 мая, день памяти и примирения, и 9 мая – собственно День Победы. Здесь возникает коллизия. Если мы осуждаем коммунистический режим и признаем, что он был навязан Украине из вне, то тогда советский режим тоже должен быть назван оккупационным, — заявляет историк.

Александр Музычко говорит о том, что раз 9 мая — это День Победы СССР над фашисткой Германией, а Украина одинаково пострадала от обоих этих государств, то выходит, что мы празднуем победу одних оккупантов над другими.

Историк считает, что одиозные личности должны уйти из топонимики городов. Например, в Одессе есть улица, названная в честь Затонского, одного из инициаторов голодоморов в Украине. Но менять эти названия на старые — имперские — историк тоже не считает правильным.

— Надо минимизировать в городе “графьев”, “князьев” и “императриц”, таких как Лидерс и Екатерина Вторая. Не стоит нас через голову коммунистического прошлого отбрасывать в сторону имперского прошлого. В каждом конкретном случае надо подходить аналитически, с привлечением разных историков и экспертов, — говорит Александр Музычко.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции